Примерное время чтения: 3 минуты
16051

Дни зеленых действий. В России при участии ЕР пройдет масштабный экомарафон

volontermo.ru

Экологический марафон стартовал в селе Павло-Слободское Московской области. Участие в очистке берегов Истры и самой реки от мусора приняли местные жители, волонтеры и общественники. С земли и воды удалось собрать и рассортировать на пригодные для переработки фракции около 3 тонн отходов.

В мероприятии принял участие и автор идеи, временно исполняющий обязанности заместителя секретаря Генерального Совета Партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин.

Как подчеркнул он в своем выступлении, «Дни зелёных действий» — старт серьёзной программы. «Сегодня мы становимся участниками нового интересного направления. „Дни зелёных действий“ — старт серьёзной программы. Недавно мы запустили проект „Чистая Арктика“, а теперь нам предстоит и большая генеральная уборка страны. Я абсолютно убеждён, что благодаря всем неравнодушным мы с этой задачей справимся», — считает Кобылкин.

Идеи для народной экологической программы

Все, принимающие участие в марафоне «Дни зеленых действий», могут предложить свои идеи для Народной экологической программы. В Московской области основные инициативы связаны с системой обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Участие в экомарафоне приняла и популярная актриса и блогер Мария Кожевникова. Она вместе со всеми чистила берег подмосковной Истры. Актриса также участвовала в полевом мастер-классе, посвященном сортировке отходов, и изучила выставку «Мусореализм» с репродукциями картин известных художников. «Мы сегодня с вами делаем важное дело, и это не просто высокопарные слова. От нас зависит будущее нас и наших детей. А я не только член Всероссийского общества охраны природы, я мама троих маленьких сыновей. И я очень хочу, чтобы мы все с вами жили в чистой стране, дышали свежим воздухом», — отметила Кожевникова важность экологического просвещения.

«Дни зеленых действий» в Московской области состоялись при участии волонтеров «Воды России», «Единой России», «Молодой Гвардии», «Волонтеров Подмосковья», «Волонтеров Экологов» и других общественных организаций. Местная власть также оказала поддержку проекту. Лидер «Воды России» в Подмосковье Сергей Маликов объединяет общественников и эковолонтеров.

«Очень почётно, что такой масштабный марафон стартует именно с нашего региона. Теперь наша задача — подхватить и развивать это начинание», — подчеркнул заместитель председателя правительства Московской области — министр экологии и природопользования Московской области Андрей Разин.

Запланировано, что экомарафон «Дни зеленых действий» пройдет во всех 85 регионах России. В ближайшее время мероприятия по очистке территорий запланированы в Ярославской области. Экологический марафон состоится на Байкале и в Арктической зоне. Среди регионов, в частности: республика Коми, Нижегородская, Мурманская, Иркутская и Тюменская области. Собранные инициативы станут своего рода «народным» продолжением нацпроекта «Экология», который ранее был запущен при участии Дмитрия Кобылкина.

«Волонтерство в экологии уже стало массовым. Новый уровень — масштабный всероссийский брейншторм, — отмечает он. — Я уверен, консолидация усилий, поддержка людей на местах, видение регионов по решению конкретных вопросов позволят добиться ещё больших успехов. Поэтому я приглашаю всех принять участие в этой работе. Будем вместе убирать территории, высаживать деревья, чистить берега, собирать предложения с земли для дальнейших преобразований».

Сбор предложений для программы уже осуществляется и через специальное мобильное приложение «ВВЕРХ».

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах