Примерное время чтения: 2 минуты
314

Дочь экс-главы ВВС КНР описала, как отец восхищался героизмом Красной Армии

Георгий Зельма / РИА Новости
Москва, 24 апреля - АиФ-Москва.

Бывший командующий Военно-воздушными силами Китая Лю Ялоу был глубоко впечатлён самоотверженностью бойцов Красной армии во время Второй мировой войны. Об этом рассказала его дочь Лю Юйхун и поделилась воспоминаниями отца о службе в рядах советской армии в годы борьбы с фашистской Германией, сообщает RT

По словам Лю Юйхун, её отец принимал участие в боях как против немецких войск, так и в кампании против японских захватчиков на территории Китая. За обе кампании он был награждён соответствующими медалями, которые наилучшим образом отражают масштаб его военного опыта.

Лю Юйхун вспоминала, как в семье пересматривали фотографии, на которых её отец изображён с медалями на груди. Эти кадры пробуждали чувство близости и гордости. Она также передала слова отца о том, как солдаты в тяжёлых условиях, несмотря на мороз и усталость, лежали на снегу и чинили машины и танки. Лица у многих были опухшими, а ноги обморожены, но они продолжали трудиться, заявляя, что делают это ради общей победы.

По её словам, суровые условия и примеры мужества стали важной частью становления характера Лю Ялоу. Опыт боевых действий оказал серьёзное влияние на его мышление и сформировал стойкость, которая впоследствии сказалась и на его командирской деятельности.

Кроме того, она подчеркнула, что обучение в СССР и участие в военных действиях на стороне Красной Армии оказали значительное влияние на разработку тактики китайских ВВС в годы Корейской войны. 

«Он был невероятно благодарен за поддержку Москвы. Без неё становление ВВС Китая было бы невозможно», — подытожила женщина. 

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах