Российские власти не планируют вводить административные штрафы за использование VPN. Об этом в мессенджере MAX сообщил первый замглавы комитета Государственной думы РФ по информационной политике Антон Горелкин, комментируя информацию о том, что в Дании разрабатывают законопроект о штрафах за VPN.
Он напомнил, что в РФ ответственность за VPN грозит лишь тем, кто использует сервис для совершения преступлений. Также в РФ запрещено рекламировать способы обхода блокировок и призывать граждан к их использованию.
«Никакие другие штрафы не планируются и не обсуждаются», - заверил Горелкин.
По мнению депутата, Данию выбрали в качестве «полигона» для тестирования ограничений. Если эксперимент удастся, то ограничения смогут ввести на территории всего Евросоюза. Горелкин добавил, что это позволит окончательно лишить жителей ЕС доступа к альтернативной информации.
Ранее эксперт Эльдар Муртазин заявил, что введение запрета на использование VPN в РФ невозможно.
Роскомнадзор усилил борьбу с VPN
В Волгограде чиновники ищут поставщика VPN за 2 с лишним миллиона рублей
Эксперт Муртазин: введение запрета на использование VPN в РФ невозможно
В Сети. IT-безопасник: во время «беспилотной опасности» ухудшается и Wi-Fi