На продажу выставлен участок размером около 15 тыс. акров (около 6 тыс. гектаров) на арктическом архипелаге Шпицберген. Как сообщает агентство Bloomberg, приобрести участок, расположенный неподалеку от города Лонгйир, можно за 300 миллионов евро.
Представитель продавца, адвокат Пер Пер Киллингстад заявил, что эта территория имеет «геополитическое значение» и станет для покупателя единственной возможностью «занять позиции в высоких широтах Арктики и закрепиться в стратегическом плане». Он добавил, что это последний частный участок земли на норвежском архипелаге.
Выставленная на продажу территория включает в себя «более трех миль береговой линии полон гор, фьордов и арктической дикой природы».
Ранее специалисты Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики им. Лаверова Уральского отделения РАН рассказали о выявленной связи между сейсмическими процессами и ледовой обстановкой в арктическом регионе.
В Норвегии оштрафовали на $1,1 тыс. забравшегося на льдину к моржу туриста
Минвосток может запустить туристические рейсы на Шпицберген
Чекунков: чартер из России на Шпицберген будет запущен в 2024 году
Россия планирует запустить чартерные рейсы на архипелаг Шпицберген