Украина приостановила заказ дополнительных дронов модели HX-2 у немецкой компании Helsing после неудачных испытаний беспилотников в зоне СВО. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источник и доклад министерства обороны Германии.
Дальность полета этих беспилотников составляет 100 км. Дроны способны развивать скорость до 220 км/ч. БПЛА оснащены программным обеспечением на основе искусственного интеллекта, что позволяет им преодолевать средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ). У переданных Украине дронов заявленные компоненты с использованием ИИ отсутствовали. В результате связь между оператором и беспилотником была подвержена воздействию средств РЭБ.
Кроме того, у военных ВСУ возникли сложности с запуском БПЛА. Поднять в воздух смогли лишь четверть дронов. Причиной стала механическая неисправность у запускающей беспилотники катапульты.
В Helsing агентству сказали, что не знают о существовании доклада Минобороны Германии. Содержащиеся в нем сведения о проблемах с запуском HX-2 в компании опровергли.
Ранее стало известно о планах ФРГ получить к 2029 году БПЛА с дальностью полета более 1 тыс. км.
В Курской области загорелось здание после атаки БПЛА ВСУ
Женщина получила ранения при детонации БПЛА в белгородском приграничье
Ученики пострадавшей от ВСУ воронежской гимназии вернулись за парты
Три БПЛА ВСУ сбиты над Тамбовской областью в ночь с 18 на 19 января