За первый квартал заказчики из Москвы провели на столичном портале поставщиков свыше 36 тыс. котировочных сессий – мини-аукционов. О результатах рассказала заммэра Москвы, руководитель городского департамента экономической политики и развития Мария Багреева.
Котировочная сессия – это мини-аукцион, который продолжается три, шесть или 24 часа. В ходе сессии участники снижают начальную максимальную цену контракта, пока не определится предложивший наименьшую стоимость победитель. Заммэра напомнила, что такие сессии являются удобным форматом закупок для всех участников торгов: бизнес получает доступ к большому числу заказов, а государственные и муниципальные заказчики экономят бюджетные средства.
«На один контракт претендовали в среднем семь предпринимателей. Благодаря высокой конкуренции среднее снижение цены в ходе процедур составило 14%. Наиболее востребованными категориями стали строительные товары – на их приобретение заключено 3,6 тыс. контрактов, а также хозяйственная и медицинская продукция – 3,2 и 2,7 тыс. сделок соответственно», – сообщила Багреева.
Участниками котировочных сессий стали предприниматели из самых разных регионов страны, так по итогам первого квартала в пятерку самых активных вошли поставщики из Москвы, Московской области, Ростовской области, Санкт-Петербурга и Краснодарского край.
«На них пришлось 27 тыс. сделок – 75% от общего количества», – отметил руководитель столичного департамента по конкурентной политике Кирилл Пуртов.
Напомним, что портал поставщиков заработал в 2013 году, сегодня – это крупная межрегиональная платформа закупок, на которое работают более 400 тыс. предпринимателей со всей страны и заказчики из примерно половины российских регионов – в феврале к порталу присоединился 44-й регион-заказчик, Курская область, о чем сообщал столичный мэр Сергей Собянин.
Больше о закупках Москвы и экономике мегаполиса можно почитать в официальном канале комплекса экономической политики города в мессенджере MAX.
Багреева: Москва продолжает снижать административные барьеры для бизнеса
Москва и ООН-Хабитат подписали соглашение о подготовке обзора по ЦУР ООН
Багреева: в I квартале на Портале поставщиков заключили 120 тыс. контрактов
Багреева: стартовал прием заявок на премию в области журналистики «ФИНКОР»
Багреева: на городских торгах реализовали более 4 тыс объектов недвижимости