Примерное время чтения: 2 минуты
740

Астраханская экс-чиновница инсценировала свою смерть и скрывалась 13 лет

Москва, 20 февраля - АиФ-Москва.

Бывшая первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Марианна Ступина, более 13 лет скрывавшаяся от правосудия путем инсценировки собственной гибели, доставлена в исправительную колонию. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета Российской Федерации.

По информации ведомства, обстоятельства исчезновения осужденной были раскрыты в ходе расследования уголовного дела об убийстве двух человек в 2010 году. Один из погибших был причастен к обналичиванию средств, похищенных должностными лицами регионального министерства ЖКХ. Отмечается, что выявленные факты не связаны с указанным преступлением, однако имеют самостоятельное уголовно-правовое значение.

Следствием установлено, что в 2012 году Ступина получила семь лет лишения свободы по обвинению в присвоении средств в особо крупном размере, незаконном изготовлении платежной документации и легализации преступных доходов. После оглашения судебного решения она выехала из Астраханской области и скрывалась на территории Татарстана.

Находясь в розыске, женщина отслеживала в интернете сведения о без вести пропавших и обратила внимание на сообщение об обнаружении в Новосибирской области тела местной жительницы, внешне схожей с ней. В Следственном комитете сообщили, что, реализуя заранее продуманный план, Ступина направила своего супруга в Новосибирскую область, где он опознал погибшую как свою жену, что позволило официально подтвердить факт ее смерти.

После совершения инсценировки осужденная тайно вернулась в Астраханскую область, где вела скрытый образ жизни в течение 13 лет. При этом правоохранители подтвердили, что к двойному убийству 2010 года она не причастна, а ее привлечение к следственным действиям было обусловлено исключительно прежними контактами с потерпевшим.

В настоящее время осужденная этапирована в исправительное учреждение для отбытия назначенного наказания. Следственные органы решают вопрос о правовой оценке действий, связанных с инсценировкой смерти.

Ранее в Рязанской области женщина инсценировала кражу ради денег от бывшего.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах