Примерное время чтения: 5 минут
393

Ирэн Булатова: Отрезанный Кавказ

Сюжет Ликвидация последствий наводнения в Дербенте

И лучше, чем горе, это не показывает ничто. Ещё в начале октября в Дербенте часть города затопило. Произошла трагедия, подобная крымской – погибли люди, дома затоплены, улицы в грязи, схлынувшая вода оставила после себя разруху. Вы когда об этом услышали впервые? Боюсь, только тогда, когда об этом написал корреспондент «АиФ». Наводнение – 10 октября. Писать об этом стали в конце ноября!!! Гаити, разрушенный землетрясением, уже через несколько часов завладел информационным полем всей земли, в том числе и России. Ураган «Сэнди» в Нью-Йорке освещался не менее широко. Вот лишь краткое содержание – ураган приближается, все предупреждены, специальные службы ходят по домам, мэр Блумберг, дует сильный ветер, сносит небольшие постройки, мэр Блумберг, не выходите на улицу, мэр Блумберг, машины перевёрнуты, деревья вырваны с корнем, мэр Блумберг… На улице останови человека и спроси об этих событиях – каждый расскажет. И добавит, что МЧС несчастным американцам даже гуманитарный груз отправило – не хватает им наших матрасов и одеял…

Или вот очередной виток арабо-израильского противостояния – пожалуйста, 15 телекорреспондентов из России, по 5 сюжетов в каждом новостном выпуске, посол Израиля на всех радиостанциях, посол Палестины – на всех телеканалах. В мелких подробностях, с лицами невинно убиенных с обеих сторон. Доводы «за» и «против». Нормальная журналистская работа.

Везде и по любому поводу, только не про Северный Кавказ с его постоянными несчастиями. Надоели они до смерти, пусть их вообще не будет, пусть перестреляют там друг друга уже и нам жить не мешают… И это не глубоко запрятанные чувства, а ясно выраженная мысль, которую не стыдятся произносить публично весьма уважаемые интеллигентные люди. Потому никому не интересно, что там, в Дербенте, происходит. Никому, даже известным выходцам из этого самого древнего российского города. Вот, к примеру, Сара Семендуева (по первому мужу), более известная под именем Жасмин. Или Игорь Юсуфов, бывший министр энергетики России, или миллиардер Сулейман Керимов? Помогли ли они родному городу в беде? Неизвестно. Конечно, не обязаны… Но голливудский актёр Джордж Клуни, не уроженец Гаити, не миллиардер, почему-то близко к сердцу воспринял трагедию чужого народа и организовал всемирный благотворительный концерт, в котором сама Мадонна участвовала… Он, понимаете, не мог по-другому. И почему-то ему было плевать на то, что власти этой самой страны, мягко выражаясь, бессовестные воры. Это не его дело было. Его дело – помочь здесь и сейчас, спасти, накормить, утешить. Дать понять, что люди, где бы они ни находились – не одиноки.

Последний пример сострадания жителям Кавказа датируется 1 сентября 2004 г., Беслан. Я никогда не забуду, как ко мне, однозначно кавказскому человеку, подходили люди и выражали соболезнования. Везде! В Москве, Ростове, Сочи. Они плакали вместе со мной, предлагали помощь, передавали через меня деньги и вещи, письма и бутылки с водой. (Всё до последней бутылки было передано!!! В Беслане с благотворительными акциями была потом много раз!) Незнакомые! Просто ЛЮДИ! Получается, пробудить в нас человеческое могут только 186 растерзанных детских тел?

И сейчас побитый город, где страдают сограждане, ничем не отличающиеся по статусу от жителей Крымска, совершенно нас не трогает? Понимаю, поехать на Кавказ волонтёром – совсем не то, что поехать в Крымск. Страшно! Понимаю, что многие думают, что деньги благотворителей достанутся нечистым на руку людям. Увы, на Кавказе их не меньше, чем в Министерстве обороны. Всё понимаю! Не понимаю одного – почему наши люди в беде не интересуют ни оппозицию, ни федеральные власти, ни обывателей из Москвы, Ростова, Сочи… Потому что НЕ НАШИ?..

 

 

 

 
Ирэн Булатова

Журналист

 

 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (79)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах