Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: меньше минуты
831

Во Флориде испытали прототип гиперзвуковой ракеты США морского базирования

Москва, 3 мая - АиФ-Москва.

Испытания прототипа гиперзвуковой ракеты морского базирования с неядерной боевой частью прошли на полигоне в американском штате Флорида, сообщили в министерстве обороны США.

В ходе манёвров отрабатывался так называемый «холодный» или «миномётный» старт, при котором ракета под давлением газов катапультируется с платформы. Этот способ позволяет произвести её запуск на безопасном расстоянии от корабля перед отделением первой ступени снаряда.

В Пентагоне назвали указанный старт следующим этапом в лётных испытаниях системы Common All Up Round. Программой занимаются военно-морские силы (ВМС) США и управление по оперативным возможностям и критическим технологиям американской армии.

Напомним, 21 апреля стало известно, что Соединённые Штаты решили прекратить разработку гиперзвуковой ракеты нового поколения. По некто рым данным, это связано с «непреодолимыми проблемами», которые появились в бюджете США.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах