Примерное время чтения: меньше минуты
318

В Иране сообщили о десятках погибших и сотнях пострадавших из-за ударов США

Сюжет Обострение конфликта между Израилем, США и Ираном в 2026 году
Sonia Sevilla / Commons.wikimedia.org
Москва, 17 июля - АиФ-Москва.

По меньшей мере 38 человек погибли и более 400 пострадали в результате ударов, нанесенных американскими военными по иранской территории, сообщил глава пресс-службы министерства здравоохранения Ирана Хосейн Керманпур.

«К 06:30 (06:00 мск) число раненых в результате американских атак превысило 400 человек, 38 соотечественников погибли», — написал представитель ведомства на своей странице в социальной сети X*.

Керманпур уточнил, что среди пострадавших ранения получили 22 женщины. Также атаки унесли жизни ещё трёх жительниц республики. Кроме того, по данным главы пресс-службы, в числе несовершеннолетних есть один погибший и девять пострадавших.

Напомним, в ночь на 17 июля иранские СМИ сообщили, что США атаковали иранские города Бендер-Аббас и Бендер-Хемир. Телеканал Al Jazeera и агентство Reuters, в свою очередь, уточнили, что в первом городе ударам подверглись вышка связи и железнодорожный узел. В Бендер-Хемире были поражены мосты.

Ранее телеканал NBC со ссылкой на осведомленные источники проинформировал, что расходы США на военную операцию в Иране могут достигнуть 100 миллиардов долларов.

* Соцсеть X (бывшая Twitter) заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах