Примерное время чтения: 1 минута
542

SVT: в Швеции силовики убедили исламиста Газиева воевать за ВСУ

David Bergström / Flickr.com
Москва, 8 октября - АиФ-Москва.

Шведская полиция безопасности Säpo пообещала радикальному исламисту Виктору Газиеву гражданство для его бывшей жены, если тот отправиться воевать в рядах Вооруженных сил Украины, однако не сдержала обещание, передает телеканал SVT.

Сообщается, что журналисты провели собственное расследование, и выяснили, что Газиев находится на Украине с июня 2023 года. По их данным, в Швеции его признали угрожающим безопасности страны в 2019 году и планировали депортировать, однако не сделали этого якобы из-за того, что он находится в розыске в РФ и на родине «ему грозили преследования».

«Он (Газиев. – Прим. ред.) утверждает, что Säpo оказывала на него давление, что у них была личная встреча с его бывшей женой, которую просили убедить Газиева уехать. Взамен Säpo якобы пообещала не препятствовать ее подаче заявления на гражданство», - сообщил телеканал.

Несмотря на то, что исламист отправился на Украину, его бывшей супруге отказали в получении шведского паспорта, говорится в сообщении.

При этом руководитель оперативного отдела Säpo Фредрика Халльстрёма опроверг эту информацию.

«Мы не предлагаем и не пытаемся убедить кого-либо поехать в какое-либо место. Тем более в охваченную войной Украину», - приводит его слова телеканал.

Ранее сообщалось, что наемник из Швеции был убит на линии соприкосновения в Донбассе. Погибшему было 30 лет, он участвовал в боевых действиях на стороне ВСУ.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах