Центральное командование ВС США (CENTCOM) проинформировало, что американские военные начали наносить десятую по счёту волну ударов по Ирану. Уточняется, что соответствующий приказ отдал глава Белого дома Дональд Трамп.
В свою очередь, иранские военные поразили позиции с установками ракетной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS на американской базе «Кэмп-Арифджан» в Кувейте, проинформировала государственная телерадиокомпания исламской республики. По этим целям были нанесены удары с помощью ракет типа «земля-земля».
КСИР сообщил, что в Ормузском проливе загорелись два танкера
Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил, что в Ормузском проливе прогремели взрывы, в результате которых загорелись два нефтяных танкера, сообщил телеканал Press TV. После инцидента указанные корабли остановились.
В КСИР отметили, что речь идёт о «судах-нарушителях». Также подчеркивается, что «Ормузский пролив будет оставаться закрытым до тех пор, США «продолжают свои враждебные действия в регионе».
Танкер подвергся обстрелу у берегов Омана
Управление морских торговых операций Британии (UKMTO) проинформировало, что возле побережья Омана в Ормузском проливе подвергся обстрелу танкер. От экипажа судна поступило несколько сигналов.
Команда танкера уточнила, что в восьми морских милях (14,8 километра) к северо-востоку от населённого пункта Лимах в корабль попал неизвестный снаряд. Начато расследование.
Трамп ввёл 50-процентные пошлины на товары из Канады
Дональд Трамп утвердил три документа, в рамках которых США введут импортные пошлины в 50 процентов на некоторые товары из Канады. В Белом доме пояснили, что такое решение Вашингтон принял в ответ на дискриминационное отношение Оттавы к американской продукции.
Ограничения затрагивают почти 300 товарных позиций, включая смартфоны, радары и станции связи. Пошлины начнут действовать с 19 августа.
Politico: глава ФБР Кэш Патель собирается посетить Россию
Директор Федерального бюро расследований (ФБР) США Кэш Патель намерен посетить Россию, сообщило издание Politico со ссылкой на источники в американской администрации.
В публикации утверждается, что визит главы ведомства должен состояться в середине октября 2026 года. Источники также рассказали, что сначала Патель якобы приедет в Москву. После этого он собирается посетить Санкт-Петербург.
В ФРГ предупредили, что Зеленскому не поможет возможная отставка Сырского
Возможный уход Александра Сырского с поста главкома ВСУ не улучшит ситуацию для Владимира Зеленского, написала газета Neue Zürcher Zeitung. Автор статьи уверен, что это «не снимет напряжение» для главы киевского режима.
Кроме того, как отмечается в публикации, в случае такой отставки конфликты между командирами украинских формирований на начальном этапе будут продолжаться. В статье также подчёркивается, что из-за вероятного ухода Сырского Зеленский не сможет сохранить лицо.
В правительстве Британии назвали имя нового министра обороны страны
Министром обороны Британии стал Уэс Стритинг, который ранее возглавлял министерство здравоохранения страны. Его назначил на этот пост новый руководитель правительства Энди Бернем. 20 июля в королевстве прошла процедура передачи полномочий премьера.
Стритинг ушел с поста министра здравоохранения в мае. После этого он был одним из претендентов на должность главы кабмина. При этом чиновник поддержал кандидатуру Бернема в качестве нового премьер-министра.