Ответ России на атаки беспилотников — это не какая-то отдельная фаза ударов, а рутинная работа в рамках систематических действий по демилитаризации Украины, заявил в эксклюзивном комментарии aif.ru военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.
Как сообщили в Минобороны, над Россией в период с 20:00 вчерашнего дня до 08:00 сегодняшнего (11–12 октября, московское время) сбили 151 украинский беспилотник самолетного типа. БПЛА нейтрализовали в Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Ростовской, Смоленской, Тверской, Тульской, Ярославской областях, Московском регионе и Республике Крым.
«Ответные удары на атаки беспилотников — постоянная рутинная работа российских сил, планомерные систематические действия по демилитаризации Украины. Самая главная задача — вывод из строя инфраструктурных объектов, которые поддерживают боевую мощь ВСУ в целом», — сказал Матвийчук.
Военный эксперт обозначил, в основном сейчас удары наносятся по дата-центрам, энергетическим центрам и центрам управления государством и армией.
Россия применяет для атак самое различное вооружение, в том числе последние разработки, против которых бессильны ПВО противника.
«Это "Кинжалы", "Искандеры", "Калибры", авиационные ракеты Х-101. Новые модели беспилотных систем типа "Герань"… Стоит цель — окончательно подорвать военный потенциал киевского режима», — резюмировал Матвийчук.
Ранее Матвийчук сообщил, что Украину в ближайшем будущем ожидает полный железнодорожный коллапс.
Напомним, в Киеве был поражен центр обработки данных (ЦОД) «АТМ Укрсиббанка». ВСУ использовали его для сбора, обработки и хранения разведывательных данных.
Момент для решительного удара. ВС РФ готовы добить ВСУ в Харьковском котле
Пошел обратный отсчет. Удары ярости Москвы приблизили конец Киева
The Telegraph: сделка России и США содержит «зловещий подтекст» для Украины
ВС России поразили четыре локомотива ВСУ у Одессы, Кривого Рога и Пятихатки