Примерное время чтения: 3 минуты
9679

Можно ли уезжать в отпуск тем, кто не получил повестку?

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Категория:  Армия
Ответ редакции

Резервисты, которые не получили повестку в связи с частичной мобилизацией, могут отправляться в поездки как внутри страны, так и за границу. Об этом сообщила в Telegram глава Ростуризма Зарина Догузова.

«Вижу все многочисленные вопросы в комментариях касательно туристических поездок в период частичной мобилизации — как за рубеж, так и внутри страны. Исходя из той информации, которая у нас есть на текущий момент — если вы не получили повестку, то отправляться в поездки можно», — написала Догузова.

Глава Ростуризма добавила, что ведомство не получало информацию о введении ограничений на федеральном уровне. Она посоветовала обратиться за уточнениями в военкомат, к которому приписан резервист.

Какие еще были разъяснения о праве на выезд в период частичной мобилизации?

Ранее глава комитета Госдумы по обороне, бывший заместитель министра обороны генерал-полковник Андрей Картаполов пояснил, что ч. 2 ст. 21 закона «О мобилизационной подготовке» запрещает гражданам, состоящим на воинском учете «выезжать с места жительства без разрешения военных комиссариатов» с момента объявления мобилизации. Но в России объявлена частичная мобилизация, касающаяся только части граждан страны. В связи с этим ограничений на право выезда всех резервистов сейчас нет.

«Дополнительных ограничений, на мой взгляд, никаких вводиться не будет», — отметил Картаполов.

Член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов заявил, что при частичной мобилизации запрет на выезд с места жительства действует с момента получения повестки.

«При полной мобилизации запрещается (выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов), но если человеку пришла повестка, то он не может выезжать...» — заявил Кабанов РИА Новости.

Он добавил, что граждане с военным билетом, которым еще не пришла повестка, могут выезжать за пределы страны при частичной мобилизации.

«Юридически они могут выезжать за границу, потому что у кого-то военный билет ограничен — и он годен только в военное время. Он же не подпадает под частичную мобилизацию? Не подпадает. Он может выезжать», — сказал Кабанов.

В четверг, 22 сентября, представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский дал разъяснения по проведению частичной мобилизации. В частности, он отметил, что граждане, состоящие в запасе, которые находятся за границей в краткосрочной поездке и состоят на воинском учете по месту жительства, могут быть призваны на службу в рамках частичной мобилизации.


Источники:

https://t.me/doguzova_zv/846

https://www.rbc.ru/

https://ria.ru/

https://t.me/mod_russia/20091

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах