Чем выше будет дальнобойность оружия, поставляемого Западом киевскому режиму, тем дальше его нужно будет отодвинуть от российских территорий, заявил глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Он подчеркнул, что одна из основных задач в СВО — отодвинуть украинские войска на расстояние, безопасное для территории России.
«Если сейчас мы стремимся отодвинуть артиллерию украинских вооружённых сил на такое расстояние, которое не будет создавать угрозу для наших территорий, то чем дальнобойнее оружие поставляется киевскому режиму, тем дальше нужно будет его отодвигать», — сказал Лавров в интервью телеканалу «Россия 24» и агентству РИА Новости.
Ранее сообщалось, что 8 февраля пройдёт заседание Совета безопасности ООН по Украине, запрошенное Россией. Оно будет посвящено перспективам урегулирования украинского кризиса в условиях нарастающих поставок западных вооружений.
ВСУ несут потери и залатывают «дыры». Что происходит в зоне СВО?
Жители Германии выступили против поставок истребителей на Украину
WP: США предупредили Украину, что ей придется отчитаться за все поставки
Заседание СБ ООН по Украине будет посвящено перспективам урегулирования