Герой России, подполковник Сергей Бойко, который накануне был награжден медалью «Золотая Звезда» лично министром обороны РФ Сергеем Шойгу, рассказал о своем подвиге в ходе специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР.
Он сообщил, что перед его подразделением была поставлена задача на овладение стратегически важной высотой. По словам подполковника, высота была взята в кратчайшие сроки, несмотря на численное преимущество противника.
После взятия высоты военнослужащие ВС РФ приступили к ее обороне. Бойко отметил, что его подразделению удалось выстоять перед пятикратным превосходством противника. Российские военные проявили разумную инициативу, грамотно спланировали огневое поражение.
«Личный состав проявлял себя мужественно. Под огнем артиллерии занимал оборону, наносил огневое поражение противника, не думал о страхе, думал о том, что назад пути нет. Все мы понимали, что стоять надо до конца, чтобы задача была выполнена другими подразделениями, это давало успех другим подразделениям в ходе наступательной операции», – приводит слова Бойко телеканал «Звезда».
Помимо этого, подполковник добавил, что полученная награда также является заслугой его боевых товарищей, с которыми он выполнял задачу плечом к плечу.
Ранее сообщалось, что глава Минобороны Сергей Шойгу вручил звезду Героя России командиру инженерно-саперного полка Рустаму Сайфуллину, обеспечившему переправу через барьерный рубеж на черниговском направлении, несмотря на ранение.
Шойгу вручил медали «Золотая Звезда» участникам спецоперации на Украине
Путин наградил Карена Шахназарова орденом «За заслуги перед Отечеством»
Пасечник вручил Кадырову награду героя ЛНР
Кадыров награжден орденом Александра Невского