Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: 2 минуты
991

Бойцы 88-й бригады ВС России рассказали, как освободили Кузьминовку в ДНР

Москва, 6 октября - АиФ-Москва.

Минобороны РФ обнародовало информацию, представленную российскими бойцами из 88-й отдельной мотострелковой бригады 3-й общевойсковой армии, которые участвовали в освобождении населённого пункта Кузьминовка в ДНР.

Это подразделение входит в группировку войск ВС РФ «Юг». Продвижение к Кузьминовке осуществилось после операции в посёлке Переездное, из которого российские силы выбили ВСУ. Штурмовик Вооружённых сил России Стриж отметил, что перед заходом в село артиллерия ВС РФ нанесла удары по позициям противника.

«Контролировалось всё с воздуха, чтобы противник не высовывался. <...> Наши эффективно работали сначала с расчетами артиллерии, то есть выявлялись огневые точки противника и подавлялись. После чего мы успешно заходили в этот населённый пункт», — сказал он.

Боец уточнил, что во время продвижения российских военных расчёты дронов обнаруживали камеры ВСУ, которые после уничтожались. Командир взвода с позывным Гермес, в свою очередь, сообщил, что Вооружённые силы России наступали в сторону Кузьминовки в ночное время.

«На промежуточной точке наших бойцов двойками-тройками заводили ночью под пончо, чтобы противник <…> не увидел наших бойцов. <...> После того как мы закрепились на промежуточных точках, по населенному пункту была работа <…> FPV-дронами», — заявил военнослужащий.

Он добавил, что после осуществлялась зачистка села, и из укрепрайонов были выбиты ВСУ. В Минобороны РФ подчеркнули, что освобождение Кузьминовки позволило усилить поддержку подразделений, продвигающихся к селу Звановка.

Напомним, об освобождении Кузьминовки стало известно 5 октября. До этого появилась информация, что под контроль российских войск перешло село Федоровка, расположенное неподалеку от города Северска в ДНР.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах