Примерное время чтения: 1 минута
353

Осенний призыв стартовал в России

Сюжет Осенний призыв 2013

Москва, 1 октября – АиФ-Москва. Осенний призыв в ряды российской армии стартует по всей стране с 1 октября и продлится до 31 декабря, сообщает РИА Новости.

До Нового года на военную службу должны быть призваны чуть более 150 тысяч солдат срочной службы. Главная военная прокуратура отчиталась, что почти все военные комиссариаты, сборные и транзитные пункты готовы к приему призывников.

Отличительной особенностью нынешнего призыва является наличие спортивных и научных рот. В настоящее время на территории России функционируют четыре спортивных (Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, подмосковная Балашиха и Самара) и две научных (Подмосковье и Воронеж) роты.

Еще одной особенностью нынешней призывной кампании стал отказ от освобождения от призыва на военную службу в России граждан, которые ранее служили в армии другого государства. Исключение составляют те страны, с которым у России есть соответствующий договор. Такие договоры действуют с Туркменистаном и Таджикистаном.

Также в армию этой осенью не будут призываться юноши из числа семей, пострадавших во время наводнения на Дальнем Востоке (Восточный военный округ).

В Минобороны отмечают, что призывник будет иметь больше возможностей выбрать место для прохождения службы, если придет в военкомат в начале призывной кампании. Правом выбора мест службы и специальностей также пользуются специалисты ДОСААФ. Женатые молодые люди, имеющие  маленьких детей или престарелых родителей, смогут воспользоваться преимуществом и выбрать место службы в регионе своего проживания.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах