aif.ru counter
1288

Что положено детям и жёнам призванных в войска?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. Супер номер вопросов и ответов 29/10/2008

Контрактник поневоле

Валентина Афанасьевна, Пермская обл.:

- Сын 4 месяца служит в армии, его заставляют подписать контракт. Имеют ли командиры такое право?

- Конечно же не имеют. Контракт по закону - дело добровольное. Хотя таких фактов много - были у нас случаи, когда солдатам есть и мыться не давали, пока контракт не подпишут, в другом месте их держали в неотапливаемых палатках... В таких случаях солдату или его родителям необходимо жаловаться в военную прокуратуру гарнизона или округа, где проходит службу солдат. Как правило, прокуратура реагирует быстро и адекватно.

Елена Алексеевна, Архангельская обл.: 

- Мой сын служит во Владимирской области. У него сильное плоскостопие, ноги опухли до колен. Он находится в медчасти, в госпиталь его не кладут. Куда обращаться?

- Вам следует найти медицинские документы сына с «гражданки», ксерокопировать их и отвезти командиру части с заявлением: «Прошу госпитализировать и провести военно-врачебную комиссию для определения категории годности к дальнейшей службе». Только ни в коем случае (это всех касается) не посылайте по почте оригиналы документов, особенно в воинские части!

Павел, Энгельс:

- У меня была судимость, она закончилась месяц назад. Возьмут ли меня в армию?

- В соответствии со ст. 23 Закона о воинской обязанности осуждённые граждане не подлежат призыву до погашения судимости. Не призывают и лиц, находящихся под судом и следствием. В вашем же случае никаких препятствий для призыва не существует, хотя сейчас некоторые рода войск стараются таких на службу не брать.

Александр, студент, Тамбовская обл.:

- Я живу один в своей квартире. Кто будет платить за свет, газ и прочее, пока я буду служить в армии?

- Случай не очень частый, но тяжёлый. Недавно нашему комитету пришлось помогать в похожей ситуации: мать жила с сыном, которого призвали, в однокомнатной квартире. Пока парень служил, мать умерла и, естественно, перестала платить за квартиру. Суд тут же попытался отнять её за неплатежи. Только после вмешательства командования воинской части удалось отстоять жилплощадь. В вашем же случае всё ещё сложнее. Хотя начислять вам оплату будут только за жильё и отопление, всё равно за год набежит большая сумма. На вашем месте я  бы заплатила часть авансом или оставила доверенность очень хорошему знакомому, чтобы тот сдавал квартиру и оплачивал из этих денег коммунальные услуги, хотя и это - определённый риск…

Солдатские дети

Юлия, студентка из Калмыкии:

- Муж ушёл в армию в прошлом году, я была беременна. Должны ли мне выплачивать пособие на ребёнка?

- Случай редкий - на всю Россию не более 2 тыс., но совершенно законом не отрегулированный. Военнослужащим, призванным до 1 января 2008 г., у которых в 2008 г. родился ребёнок, не повезло. К  сожалению, наш Минздравсоцразвития и управления социальной защиты на местах отказывают в выплате пособий на этих детей. Это связано с тем, что в Федеральном законе № 81 наши депутаты забыли поставить запятую перед словами «начиная с 1 января». Формально всё верно, хотя дух закона говорит о том, что все жёны военнослужащих со сроком беременности более 26 недель должны получать пособие по беременности, а после рождения ребёнка - пособие на него. Все наши обращения в различные инстанции, а они начались буквально с 1 января этого года, ни к чему пока не привели. Что можно сделать? Получив отказ от управления соцзащиты, обращаться в суд. Мы сейчас работаем с губернаторами, чтобы они решили эти, повторяю, не слишком затратные проблемы своими силами.

Елена, Сахалин:

- У нас скоро родится второй ребёнок, но мужа собираются призвать в армию. Правомерно ли это или его обязаны освободить от службы?

- Призывника освобождают (вернее, дают отсрочку) от службы, если у него двое и больше детей. Если его жена беременна вторым ребёнком со сроком меньше 26 недель, призвать могут. После того как ребёнок родится и будет зарегистрирован, в военкомат следует подать нотариально заверенные копии документов об этом для составления акта о семейном положении. После этого вашего мужа должны уволить в запас. К сожалению, связанный с этим бумагооборот на практике затягивается месяца на три.

Ася, Новочеркасск:

- У меня и моего бывшего мужа есть ребёнок. Кто будет платить алименты, если отца призовут в армию?

- К сожалению, никто. По идее, если гражданин, имеющий ребёнка до 3 лет, служит в армии, ребёнок имеет право на ежемесячное пособие. Думаю, вам следует подать документы для его оформления.

 

Предыдущий материал с ответами эксперта на вопросы читателей читайте здесь

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы