Примерное время чтения: 2 минуты
440

Данил Корецкий: Как научить родину любить?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1. Мировая экономика: каждый плывёт своим курсом 09/01/2013

Комментирует Данил Корецкий, заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор, писатель

Я считаю, что создание новых организаций, которые контролируют старые из-за того, что те плохо работают, - бесполезное и бесперспективное дело. Всё то, что уже есть в стране, должно работать. Но оно почему-то не работает. Значит, надо думать, почему, и стараться исправить огрехи, а не создавать точно такие же неработающие организации. Получается ещё одна бюрократическая надстройка, ещё  один элемент, где будут буксовать любые начинания, ещё одна точка для расхищений и коррупции.

Возить будущих призывников в части - в этом нет ничего нового. Это должны делать военкоматы. И, кстати, они это делают: сейчас старшеклассников регулярно вывозят в войсковые части, показывают оружие, дают пострелять, кормят кашей. Да, ребятам это интересно! Но зачем создавать для этого специальную структуру? 

Надо наконец понять, что патриотический дух воспитывается не словами или какими-то мероприятиями, а на основе того, что люди видят вокруг. Если они видят правильную, хорошую жизнь, если чувствуют, что в ответ на их труд, на их старания им воздадут по заслугам, что власть кладёт все свои усилия на то, чтобы в стране стало ещё лучше, чтобы армия наша была сильной, а социальная система справедливой, - они делают одни выводы. А если ничего этого нет, то называй ты свои организации как хочешь, показывай подросткам что хочешь - всё равно они поймут, что это лишь видимость. Надо не структуры создавать, а изменить в нашей жизни, в правительстве очень многое, чтобы россияне снова стали патриотами.

Оцените материал
Оставить комментарий (19)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах