Примерное время чтения: 3 минуты
315

Призывникам повысили довольствие до 2 тысяч рублей

Фото: РИА Новости

Как уже заявлял ранее заместитель начальника Генштаба Василий Смирнов оклады рядовых и сержантов несколько «уравняли». Однако эта финансовая практика будет действовать только  в 2012 и 2013 годах.

В Генштабе считают, что в ближайшие 10-15 лет в России сохранится смешанная система комплектования армии, и для этого службу в армии по призыву нужно «гуманизировать».

 «Военный труд по призыву не должен быть дешевым», - заявлял ранее директор института политического и военного анализа Александр Шаравин.

Кроме этого после вступления в действие нового закона о денежном довольствии военнослужащих по 100 тысяч рублей получили в январе 2012 года лейтенанты-подводники Тихоокеанского флота.

А  всем военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и тех проходит службу за границей или в условиях чрезвычайного положения, были установлены новые повышенные коэффициенты.

Если рассматривать подробнее, то в соответствии с Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», базовый показатель вырос в зависимости от специальности и штатного ранга призывника.



Водители, телефонисты, гранатометчики, снайпера и пулеметчики получают теперь не менее 1100 рублей.

Механик-водитель пусковых установок ракет, боевых машин, разведчик -1200 рублей.

Повышены командирские оклады призывников и тех, кто имеет в распоряжении оружие -  1300 рублей в месяц. Такой же оклад у механиков-водителей самоходных пусковых установок стратегических ракет.

У старшин подразделений и старших инспекторов дорожно-патрульной службы теперь оклад - 1800 рублей в месяц. А инспектору дорожно-патрульной службы станут платить -1500 рублей.

У помощника дежурного по командному пункту и переводчика – 1700 рублей, начальника медпункта у заместителя командира мотострелкового и танкового взвода – 1600 рублей.

Впервые в денежное довольствие призывников введены доплаты за «класс» и работу с секретными документами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах