Примерное время чтения: 2 минуты
242

Крейсер «Аврора» может затонуть

Москва, 22 августа – АиФ-Москва. Крейсер «Аврора» оказался под угрозой затопления из-за необеспечения необходимого ремонта.

Судно передано на баланс жилищно-коммунального предприятия ОАО «Славянка». По мнению представителей ВМФ, крейсер нуждается в уходе, а также ремонте, который коммунальщики не смогут ему обеспечить.

«На корабле с 1987 года не заменялась донно-заградительная арматура, системы пожаротушения. Все это в любой момент может выйти из строя. А представители «Славянки» понятия не имеют, как это все обслуживать», - заявил представитель ВМФ.

В настоящее время идет процедура оформления «Авроры» как военного городка.

«Именно как военный городок корабль будет обслуживаться коммунальщиками. Специфика того, что это не жилое здание, а целый корабль, не учитывается», - цитируют представителя ВМФ Известия.

По словам источника, донно-заградительную арматуру нужно менять каждые десять лет, в то время как «ее не меняли с 1987 года». Также опасения вызывает состояние водозаборных клапанов-кингстонов, забирающих воду для технических и бытовых нужд – они также в любой момент могут выти из строя.

«Крейсер «Адмирал Нахимов», стоящий у стенки, чуть не затонул, когда у него один из клапанов дал течь. Команда вовремя не уследила, и вода затопила целый отсек корабля. С «Авророй» можно случиться то же самое в любой момент. Чтобы это предотвратить, команда вынуждена ежедневно проверять все узлы на течь», - подчеркнул представитель флота.

Водолазы проверяли состояние «Авроры» в 2011 году и не обнаружили видимых повреждений кингстонов и обшивки. Однако для полной диагностики судно необходимо поднимать из воды. На это требуется несколько десятков миллионов рублей, которые Министерство обороны отказывается выделять.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах