Примерное время чтения: 2 минуты
113

Списанная ракета «Тополь» успешно поразила цель

28 октября в 13.59 по московскому времени совместный боевой расчет Бологоевского ракетного соединения Ракетных войск стратегического назначения и Космических войск РФ провел учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М «Тополь».

Ракета была запущена с космодрома Плесецк в Архангельской области и успешно поразила цель на камчатском полигоне «Кура», сообщает портал K2KNews со ссылкой на официального представителя РВСН полковника Вадима Коваля.

Запущенная ракета была изготовлена в 1987 году и до августа 2007 года стояла на боевом дежурстве в Тейковском ракетном соединении в Ивановской области. После списания «Тополь» хранился в одном из арсеналов РВСН. По словам пресс-секретаря Министерства обороны России по Космическим войскам подполковника Алексея Золотухина, этим пуском срок эксплуатации «Тополей» был продлен до 23 лет.

Как сообщает Lenta.Ru, ракета РС-12М была разработана в середине 1970-х годов Московским институтом теплотехники. «Тополя» приняты на вооружении СССР, а затем России, с 1988 года. В настоящее время на боевом дежурстве стоят около 210 ракет «Тополь».

Трехступенчатая ракета «Тополь» имеет длину 22,7 метра и диаметр 1,8 метра. Максимальная дальность полета РС-12М составляет десять тысяч километров. Ракета способна нести ядерную боеголовку мощностью 550 килотонн и массой до тонны. Ракеты выпускались в двух вариантах - шахтном и мобильном на базе МАЗ-7310 и МАЗ-7917. С 1997 года ведется постепенная замена РС-12М усовершенствованными РС-12М2 «Тополь-М».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах