Примерное время чтения: 2 минуты
105

Семья погибшего курсанта Сагитова получит компенсацию

Октябрьский районный суд Новосибирска частично удовлетворил иск к государству о компенсации морального ущерба семье курсанта Новосибирского высшего военного командного училища (НВВКУ) Радмира Сагитова, покончившего с собой в марте 2008 года из-за издевательств однокурсников. Об этом сообщает «Эхо Москвы».

Суд постановил выплатить по 1,5 млн рублей в качестве компенсации за моральный ущерб каждому из родителей Радмира Сагитова, а также 500 тысяч рублей сестре.

Как сообщалось ранее, семья Сагитовых подали в октябре этого года в Октябрьский районный суд иск за причинение морального ущерба на сумму 6 млн рублей, а также 60 тысяч - за материальный ущерб.

Радмир Сагитов был найден 5 марта 2008 года в квартире в новосибирском Академгородке со вскрытыми венами. Он был госпитализирован, однако спасти молодого человека не удалось: он скончался от кровопотери. Как было установлено в ходе судебного следствия, Сагитов покончил с собой вследствие издевательств в течение десяти месяцев. В частности, его заставляли на построении есть грязные воротнички, которые обнаружил у Сагитова один из сержантов. Также курсанты обвинили Сагитова в воровстве телефона, из чего называли его прилюдно в роте «крысой». Военный суд Новосибирского гарнизона 7 мая 2009 года вынес приговор десяти курсантам НВВКУ, обвиняемым по делу.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах