Министр обороны США Чак Хейгел заявил, что Соединенные Штаты вынуждены немного замедлить темпы вывода своих основных боевых частей из Афганистана, передает ТАСС.
Сообщается, что США придется оставить в Афганистане на несколько месяцев на одну тысячу военнослужащих больше, чем планировалось. Таким образом, в Афганистане будут находиться 10,8 тыс, а не 9,8 тыс, как планировалось, американских солдат и офицеров.
Уточняется, что такое решение было принято не в связи со всплеском активности боевиков, а из-за того, что некоторые партнеры США по коалиции в Афганистане не направляют туда свои войска в согласованном количестве.
Как ожидается, в концу 2015 года размер воинского контингента США в Афганистане уменьшится примерно до 5,5 тыс человек. Напомним, в 2011 году численность войск США в этой стране составляла 101 тыс человек.
США намерены сократить личный состав армии – СМИ
Из-за сокращений бюджета военные США откажутся от обязательств – Пентагон
США лидируют в мире по числу заключенных
14 процентов взрослых американцев признали алкоголиками
Ожирение детей в США представляет угрозу для армии страны