Примерное время чтения: 9 минут
13128

«Позвони маме». Что россияне пишут в письмах солдатам

Нина Зуева / АиФ

Корреспондент АиФ.ru Нина Зуева поговорила с авторами рукописных посланий и прочитала несколько писем, готовых к отправке в российские воинские части.

Послания ручкой на бумаге юношам пишут в основном девушки, мамы и дети. В российские воинские части отправлено уже более 100 рукописных писем, которые являются, как правило, анонимными.

«Письма анонимные из соображений осторожности и аккуратности. Нам бы не хотелось, чтобы ребята-призывники привязывались к человеку, и наоборот. Люди пишут, не зная, к какому юноше попадёт послание. Но добрые слова военнослужащим в любом случае приятны. Если по возвращении из армии они захотят познакомиться с авторами писем, это уже другой вопрос. В настоящий момент мы никого ни с кем не сводим, а создаём солдатам атмосферу поддержки, понимания, положительные, добрые контакты», — рассказала куратор акции Оксана Рудинская.

Фото: АиФ / Нина Зуева

«Твой тайный друг»

Очень много писем для солдат приходит от школьников. Ксения Буйваленко, воспитанница военно-патриотического центра, написала уже несколько посланий в армию: «Я писала солдату, чтобы он не унывал, если у него что-то не получится, чтобы он верил в себя. Желала ему всего хорошего, чтобы он достиг своих целей. Писала я не какому-то конкретному человеку, а просто солдату, который служит. Мне кажется, моё письмо получит отклик, к тому же я написала не одно, а три письма, писала ручкой, по старинке. В какие части мои письма попадут, мне неизвестно, но для меня это не главное, главное — поддержать молодых людей в армии. Первое письмо я начала так: "Дорогой солдат!". Заканчивала я свои письма примерно одинаково, пожеланиями успехов, и подписывалась: "Твой тайный друг"».

«Я в своём письме написал, чтобы солдат всегда одерживал победу, чтобы у него были ордена, значки, медали, звания, погоны, — рассказывает школьник Сергей Шавлийко. — Желал, конечно же, счастья. Думаю, солдату приятно будет получить такое письмо. Когда я пойду в армию, я надеюсь тоже получать такие же письма».

«Я писал так: "Желаю тебе удачи, победы во всех начинаниях, счастья и здоровья!"» — говорит другой школьник Алексей Пеньков. — Написал небольшое, коротенькое письмо».

Фото: АиФ / Нина Зуева

«Мир над головой»

«Я писал солдатам, чтобы они не расстраивались при неудачах, желал им всем здоровья, везения, чтобы они закончили свою службу отлично, — комментирует Григорий Шехпозян, воспитанник красноярского военно-патриотического центра «Морские ангелы». — Желал, чтобы они получили большие звания. Ещё я им говорил, чтобы они писали своим родителям, чтобы не забывали о них. Неудачи у солдат могут быть, по-моему, разные. Например, если у них что-то не получается, если им дали задание, а у них что-нибудь не вышло... В своём письме я говорил, что не надо из-за этого расстраиваться, что на ошибках учатся. Я начинал своё письмо так: "Дорогой солдат, здравствуй!" Письмо у меня получилось не очень длинное, на пол-листа. А заканчивал я письмо просто: "Всего тебе хорошего"».

Фото: АиФ / Нина Зуева

Руководитель центра военно-патриотического воспитания Валерий Никитин тоже присоединился к акции. Говорит, написал два письма, в которых в первую очередь пожелал солдатам не попасть ни на какие боевые действия: «Мир над головой — это самое лучшее. Говорил о том, чтобы все солдаты, отслужившие срочную службу в армии или по контракту, офицеры, прапорщики, возвращались домой целыми и невредимыми к жёнам, семьям, матерям, сёстрам. Военнослужащих в своих письмах я не предостерегал ни от чего, писал, что самое главное — это честь, достоинство и отвага. У нас говорят на флоте: "Богу — душу, смерть — никому, честь — за Родину"».

Фото: АиФ / Нина Зуева

Оксана Рудинская, организатор акции, тоже не осталась в стороне, она уже написала 5 писем: «Я взяла на себя смелость не напечатать письмо, а написать от руки. Писала каждому солдату адресно (у нас есть список призывников, отправившихся служить из Красноярского края, и их адреса). Начинала так: "Здравствуй, Саша!", например. Говорила о том, что мы общались с его родителями, "мы чувствуем, как родители гордятся тобой, мы разделяем эту гордость". Я думаю, что ребятам очень важно услышать такие слова поддержки. С добрыми пожеланиями я просила обязательно к нам вернуться, писала, что мы готовы помогать адаптироваться после армии. Сама я — мама мальчика, который уже отслужил, и я знаю, что это такое, как переживают юноши».

Фото: АиФ / Нина Зуева

По словам Рудинской, часто призывники не готовы к службе, в первую очередь морально, психологически. У них высокий уровень тревожности, в связи с этим возникают разные ситуации, которые можно отнести к неуставным отношениям. Это происходит именно потому, что возникает внутреннее эмоциональное напряжение. Проект направлен на то, чтобы это напряжение снизить. «С одной стороны, мы стараемся показать призывникам, что они не одни и что в моменты одиночества, в моменты первых трудностей есть люди, которые могут сказать им добрые слова, поддержать. Вторая сторона вопроса — сами авторы — это и дети, и молодёжь, взрослые, которые должны понять, что писать солдатам и как. Письма, которые пишут дети, очень эмоциональные, очень трогательные, там содержатся искренние пожелания, каждое слово — прочувствовано», — говорит Рудинская.

Фото: АиФ / Нина Зуева

Оксана приглашает всех желающих написать душевные письма солдатам: «Акция не требует больших затрат, но требует большого участия, которого в современном мире недостаточно. Молодёжь у нас закрытая, в основном из-за компьютерных технологий, потеряны коммуникации. В современном мире очень сложно заставить себя сесть, взять ручку и написать настоящее письмо: сейчас всё на клавишах, на гаджетах. Мы понимаем, что письмо от руки — это совсем не то, что электронное письмо. Это память, энергетика, запах, воспоминания».

Фото: АиФ / Нина Зуева

Наряду с акцией «Душевное письмо солдату» в местном доме офицеров проходит сбор подарков для юношей-сирот, призванных в армию. Посылки отправляются в воинские части ко дню рождения юношей. Чаще всего красноярцы приносят сладости для солдат, конфеты, вафли.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах