Примерное время чтения: 2 минуты
12886

Крымские боевые дельфины встанут на службу ВМФ России

Сюжет Включение республики Крым и Севастополя в состав России

Москва, 26 марта – АиФ-Москва. Крымские боевые дельфины будут служить ВМФ России – теперь Севастопольский государственный океанариум готовится к началу тренировок животных в соответствии с новыми программами в интересах флота РФ.

Об этом в среду сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудника океанариума, имя которого не называется.

«Инженеры океанариума разрабатывают новые приборы для новых программ с целью более эффективной использования дельфинов под водой», - сказал собеседник агентства. Он также добавил, что дельфины и морские котики будут помогать в поисках затонувших предметов, военной техники и обнаружения боевых пловцов.

По его словам, на сегодняшний день экипировка животных серьезно устарела. «Наши специалисты вели разработки новых приборов, которые преобразуют обнаружение сонаром дельфина подводной цели в сигнал на монитор оператора. Но в ВМС Украины не хватало средств на подобные ноу-хау, и некоторые проекты пришлось закрыть», - сказал сотрудник океанариума.

Ранее боевых дельфинов-афалинов и морских котиков тренировали согласно советским программам в интересах Украины. Эти тренировки военные вновь начали проводить после распада Советского Союза только в 2012 году.

В настоящее время в мире существуют два центра подготовки боевых дельфинов, один из которых находится в американском Сан-Диего, а второй в Севастополе. Подробности и другие данные о российских программах использования животных в интересах российского флота не разглашаются.

Присоединение Крыма к России

16 марта в Крыму прошел референдум, в ходе которого жители поддержали присоединение к России. После этого президент РФ Владимир Путин и представители крымских властей подписали договор о включении Крыма и Севастополя в состав России. Позже его ратифицировала Госдума и Совет Федерации. В минувшую пятницу Путин подписал закон о создании Крымского федерального округа. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах