Примерное время чтения: 2 минуты
1143

В Крыму отменили весенний призыв в армию

Сюжет Крым после референдума
Thomas Peter / Reuters

Москва, 20 марта – АиФ-Москва. Власти Крыма решили отменить весенний призыв в армию в республике, сообщил исполняющий обязанности военного комиссара Сергей Варавва.

«В связи с переходом Крыма на российское законодательство, а армии Крыма — в подчинение российской армии, а также в связи с общей неурегулированностью ситуации власти решили отменить призыв в армию в Крыму этой весной», - передает РИА Новости его слова. Варавва отметил, что призывники отправятся в армию осенью.

Кроме того, исполняющий обязанности военного комиссара рассказал, что власти Крыма пытаются вернуть на территорию республики срочников, которые проходят службу на Украине. «Мы пытаемся договориться о своего рода обмене их на срочников из самой Украины, проходящих службу в частях в Крыму. Но пока что украинские командиры не хотят пойти на диалог», - сказал Варавва. Он добавил, что всего таких срочников насчитывается 913 человек.

Включение Крыма и Севастополя в состав России

В минувшее воскресенье в Крыму прошел референдум о статусе автономии. После обработки 100% бюллетеней стало известно, что за вхождение республики в состав России проголосовали 96,77% избирателей. Вечером следующего дня Владимир Путин подписал указ «О признании Республики Крым».

В среду Конституционный суд России единогласным решением судей признал соответствующим Конституции РФ международный договор о вхождении Крыма в состав Российской Федерации. Теперь его должна ратифицировать Госдума и одобрить Совет Федерации. Законопроект, в частности, предусматривает, что украинцы и лица без гражданства, проживающие в Крыму, автоматически станут гражданами России со дня подписания договора о присоединения, то есть 18 марта. Те, кто не захочет принять российское гражданство, должны будут заявить об этом в течение месяца со дня присоединения Крыма.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах