Примерное время чтения: 1 минута
2101

Путин и Шойгу простились с Михаилом Калашниковым

Сюжет Умер знаменитый конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников

Москва, 27 декабря – АиФ-Москва. Президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу приняли участие в прощание с конструктором оружия Михаилом Калашниковым, которое проходит Федеральном военно-мемориальном комплексе в Подмосковье.

Глава государства возложил у гроба бордовые розы, немного постоял, отдав почесть Калашникову, а затем пообщался с его близкими – дочерьми Еленой и Нелли и сыном Виктором. Шойгу с траурной повязкой на рукаве возложил алые розы к изножью гроба Калашникова, а затем встал у изголовья, чтобы отдать дань уважения легендарному оружейнику, сообщает РИА Новости.

Михаил Калашников скончался 23 декабря на 95-м году жизни после продолжительной и тяжелой болезни. 25 и 26 декабря церемония прощания с ним прошла в Свято-Михайловском соборе Ижевска. Ее посетили порядка 60 тысяч человек.

Похоронят Калашникова на Федеральном военно-мемориальном комплексе в Подмосковье – он станет вторым человеком после Неизвестного солдата, которого захоронят на кладбище в Мытищах.

Эпоха алтайского самородка. Михаил Калашников изменил мир

Михаил Калашников с детства увлекался техникой, работой различных механизмов. Уже в 5 лет смастерил себе деревянные коньки с проволокой, а в 10 - велосипед. Подробнее >>

Интересные факты из истории автомата Калашникова

АиФ.ru собрал несколько интересных сведений о знаменитом изобретении конструктора. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах