Примерное время чтения: 1 минута
1441

Арамилев оценил решение усыпить трех тигрят амурского тигра в зоопарке ФРГ

Pionites melanocephalus / flickr.com
Москва, 12 августа - АиФ-Москва.

Решение руководства Лейпцигского зоопарка в Германии усыпить трех новорожденных детенышей занесенного в красную книгу амурского тигра свидетельствует о становлении новых ценностей в немецком обществе. Об этом сообщил сайту MK.ru генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Биолог прокомментировал ситуацию в зоопарке Лейпцига, где усыпили трех тигрят из-за отказа матери-тигрицы Юшки от потомства через несколько часов после родов.

Арамилев отметил, что альтернативные методы выхаживания существуют. Он отметил, что Московский зоопарк с середины XX века научился выхаживать детенышей различных кошек.   

«Раньше применяли молоко козы с добавлением ряда веществ и витаминов. А сейчас есть промышленные смеси по вскармливанию котят домашней кошки. Они подходят и для тигрят», - сказал эксперт.

Арамилев также привел пример из Китая, где собака-лабрадор выкормила тигрят.

Биолог раскритиковал решение немецкого зоопарка, связав его с иными ценностными подходами.

«Ценности у них стали прививаться другие: раз не нужно, то можно убить. Вспомните историю в зоопарке Дании, где убили совершенно здорового полуторогодовалого жирафа Мариуса», - добавил он.

Специалист напомнил, что усыпление жирафа было представлено как образовательное мероприятие для детей. Позже селекционеры объяснили необходимость умерщвления предотвращением инбридинга – скрещивания животных в пределах одной популяции, пояснил Арамилев.

Ранее сообщалось, что в зоопарке Румынии родился гибрид льва и тигра.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах