Примерное время чтения: меньше минуты
1520

AFP: точность прогнозов сурка-предсказателя Фила разочаровала ученых

Москва, 1 февраля - АиФ-Москва.

Американские исследователи из NOAA проанализировали точность предсказаний продолжительности весны по поведению сурка Фила — известного грызуна из Панксатони в Пенсильвании. Его поведение считают индикатором длительности зимы. Этот анализ был опубликован агентством Agence France-Presse.

Ученые изучили прогнозы и собранные метеорологические данные, чтобы оценить их соответствие реальности. При этом точность предсказаний Фила составила лишь 35%.

Несмотря на признание, среди зверей-оракулов Фил занял лишь 17-е место. Первенство удерживает сурок Чак из Нью-Йорка, который демонстрирует внушительную точность в 85% своих предсказаний.

Традиция определять смену сезонов с помощью грызуна возникла из верования немецких переселенцев в Пенсильвании. Согласно поверью, если сурок, выйдя из своей норы, видит свою тень, это предвещает шесть дополнительных недель зимы.

Ежегодно 2 февраля в Панксатони проводится День сурка, ставший международно известным благодаря комедийному фильму 1993 года с Биллом Мюрреем в главной роли.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах