97-летняя жительница Челтнема Бетти Бромадж вошла в Книгу рекордов Гиннеса, установив новое достижение как самая возрастная женщина планеты, отважившаяся выйти на крыло самолета во время полета. Об этом сообщает издание Daily Mail.
Предыдущий рекорд британка поставила в 2022 году, когда ей было 93 года.
«Бабушка побила мировой рекорд Гиннеса, став самой пожилой женщиной, которая вышла на крыло летящего самолета», - говорится в публикации.
На видео, которое распространили СММ, видно, как Бромадж находится на крыльях биплана, закрепленная специальной страховочной системой. В это время пилот выполняет маневры высшего пилотажа, включая петлю и вращение вокруг оси.
Это уже шестой подобный экстремальный трюк в исполнении пенсионерки за последние десять лет. Примечательно, что в августе 2025 года она пережила инсульт, однако это не остановило женщину. Бромадж вновь поднялась на крыло самолета, чтобы привлечь пожертвования для больницы Челтнема, где она проходила курс лечения. Представители медицинского учреждения выразили благодарность за такую поддержку и подчеркнули, что собранные средства будут направлены на закупку нового оборудования для пациентов.
Ранее сообщалось, что музыкант из Словении Готер установил рекорд Гиннесса по игре на аккордеоне.