Примерное время чтения: 2 минуты
166

Роскосмос: «Протон-М» успешно вывел на орбиту аппарат «Астра-2Е»

Сюжет Запуск ракеты-носителя «Протон-М» с космодрома Байконур

Москва, 30 сентября – АиФ-Москва. Космический аппарат «Астра-2Е» успешно выведен на целевую орбиту после запуска ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» с космодрома Байконур, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В соответствии с циклограммой полета космический аппарат спутниковой связи был передан на управление заказчику запуска в понедельник в 10 часов 50 минут мск.

«Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» (производство - ГКНПЦ им. М.В.Хруничева) и КА «Астра-2Е» был выполнен в 01 час 38 минут мск со стартового комплекса площадки 200 космодрома Байконур пусковыми расчетами предприятий ракетно-космической отрасли», - сообщает пресс-служба федерального агентства.

 Космический аппарат «Астра-2Е» предназначен для предоставления услуг вещания, VSAT и широкополосной связи на территории Европы и стран Ближнего Востока.

В начале июля «Протон» рухнул на первой минуте после старта с космодрома. По итогам расследования эксперты пришли к выводу, что причиной инцидента стала неправильная работа датчиков угловых скоростей.

Виновные в аварии были определены. Кроме того, замглавы Центра им. Хруничева был отправлен в отставку из-за аварии «Протона-М», а главе Роскомоса был объявлен выговор

Стоит отметить, что сообщение об успешном завершении запуска появилось на официальном сайте агентства за полчаса до выведения аппарата на орбиту.

Сайт Роскосмос Фото:  https://www.federalspace.ru

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах