Примерное время чтения: 2 минуты
129

Активиста Greenpeace Литвинова арестовали на два месяца

Сюжет Ситуация вокруг задержания активистов Greenpeace и фоторепортера Синякова

Москва, 29 сентября – АиФ-Москва. Специалист  по связям с общественностью природоохранной организации Greenpeace Дмитрий Литвинов по решению мурманского суда заключен под стражу на два месяца.

Об этом в воскресенье сообщает Интерфакс. Сторона обвинения настаивала на избрании наиболее жесткой меры пресечения, поскольку Литвинов является гражданином США и Швеции и не имеет постоянного места жительства на территории России.  Защита задержанного, в свою очередь,  настаивала на денежном залоге.

Дмитрия Литвинова задержали 24 сентября. 26 сентября суд принял решение продлить срок его содержания под стражей на 72 часа, так как следствию потребовалось время на сбор  необходимых характеристик. 

В воскресенье Ленинский суд Мурманска вернулся к рассмотрению дел восьми участников акции на нефтеплатформе «Приразломная». Активисты Greenpeace 18 сентября попытались проникнуть на платформу и провести акцию против добычи нефти в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на судно Arctic Sunrise, на борту которого находились активисты. Судно было отбуксировано в порт Мурманска. Задержанных экологов поместили в мурманские изоляторы временного содержания.  Позже 22 из 30 задержанных по решению суда были арестованы на два месяца. Срок задержания остальным экологам продлили на 72 часа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах