Примерное время чтения: 2 минуты
244

Главред Lenta.ru: арестованный фотограф Синяков работал по заданию редакции

Сюжет Ситуация вокруг задержания активистов Greenpeace и фоторепортера Синякова

Москва, 26 сентября – АиФ-Москва. Главный редактор «Ленты.ру» Галина Тимченко прокомментировала решение об аресте фотожурналиста Дениса Синякова в рамках дела о захвате платформы «Приразломная», сообщает Русская планета.

«Денис Синяков не наш штатный фотограф, но он работал по заданию редакции. Конкретное редакционное задание — отснять акцию Гринписа. Мы передали адвокату гарантийные письма, что он работал на нас. В дальнейшем будем тоже помогать. В ближайшее время свяжемся с адвокатом, будем решать, что делать дальше», — рассказала Тимченко.

В самом Гринписе арест Синякова воспринимают как воспрепятствование журналистской деятельности. 

«Денис не член нашей организации, он журналист, который выполнял свою работу», — отметил юрист Гринпис Михаил Крейндлин.

Союз журналистов России уже призвал Генпрокуратуру вмешаться в ситуацию и посодействовать освобождению арестованного Синякова.

«Самой акции Гринписа может даваться какое-то правовое толкование, как нарушению закона. Но поскольку он не нарушал закон, а пытался осветить саму ситуацию, то необходимо сделать все возможное, чтобы вмешалась Генеральная прокуратура и сумела защитить этого человека. Мы призываем Генеральную прокуратуру вмешаться, я поручу кому-то из секретарей написать туда обращение», — заявил председатель СЖР Всеволод Богданов.

Отметим, что Синяков довольно известный российский фотограф. Он был штатным фотографом агентств France-Presse и Reuters.

Ранее стало известно, что суд в Мурманске арестовал еще двух иностранных активистов Greenpeace – граждан Канады и Новой Зеландии - и капитана судна гражданина США Вилкокса. Также были арестованы двое граждан Польши и Великобритании и двое россиян - фотограф Денис Синяков и эколог Роман Долгов, которые находились на борту ледокола Arctic Sunrise. 

Судно Greenpeace «Арктик Санрайз», задержанное российскими пограничниками, во вторник было доставлено в Кольский залив. Юристы Greenpeace International потребовали возможности встретиться с активистами, находящимися на борту «Арктик Санрайз».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах