aif.ru counter
26.01.2009 09:03
AIF.RU
89

Одним из кандидатов на пост патриарха выбран митрополит Филарет

Ими стали местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет и управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

Митрополит Филарет (Кирилл Варфоломеевич Вахромеев) - епископ Русской Церкви; с 31 января 1990 предстоятель Белорусской Православной Церкви с титулом (c 18 февраля 1992): Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси, Свято-Успенской Жировицкой обители священноархимандрит. Родился  21 марта 1935 года в Москве.

Отец митрополита Варфоломей Александрович Вахромеев был преподавателем Гнесинского музыкального училища при Московской консерватории, давал частные уроки. К своему 80-летию, за составление Учебника церковного пения для Духовных школ, Варфоломей Александрович был награждён орденом святого равноапостольного князя Владимира II степени. Мать митрополита Филарета Александра Феодоровна, а также старшая сестра Ольга также были педагогами московских музыкальных школ.

Биография

В 1953 году окончил среднюю школу и параллельно хоровое отделение детской музыкальной школы, директором которой был его отец.

1953—1957 — воспитанник Московской духовной семинарии (г. Загорск).

В 1954—1961 годы нёс послушание иподиакона у митрополита Крутицкого Николая (Ярушевича), параллельно с иподиаконством у Патриарха Алексия I.

В 1957—1961 годы обучался в Московской духовной академии.

3 апреля 1959 года пострижен в монашество с именем Филарет (в честь праведного Филарета Милостивого) наместником Троице-Сергиевой Лавры архимандритом Пименом (Хмелевским) (впоследствии архиепископ Саратовский).

26 апреля 1959 года за литургией в Богоявленском Патриаршем соборе в Москве был рукоположён во иеродиакона Патриархом Алексием.

1961 год — после окончания Московской духовной академии со степенью кандидата богословия, оставлен при Академии в качестве профессорского стипендиата с поручением чтения лекций по истории и разбору западных исповеданий на III курсе Академии, а позже ему было поручено преподавание гомилетики в Академии и Семинарии.

14 декабря 1961 года за литургией в освящённой в честь праведного Филарета Милостивого крестовой церкви в Патриарших покоях Троице-Сергиевой Лавры Патриархом Алексием был рукоположён во иеромонаха.

С сентября 1962 года — старший помощник инспектора Московской духовной академии.

С июня 1963 года — инспектор Московской духовной академии.

4 августа 1963 года в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры, по благословению Патриарха Алексия, епископом Волоколамским Питиримом (Нечаевым) был возведён в сан игумена с возложением палицы и креста с украшениями.

С сентября 1963 года — заведующий аспирантурой Московской духовной академии.

С 8 октября 1963 года — архимандрит.

С 17 октября 1963 года — секретарь Комиссии Священного синода по вопросам христианского единства.

С 1 октября 1964 года — доцент.

8 октября 1965 года состоялось решение Патриарха Алексия и Священного Синода о его бытии епископом Тихвинским, викарием Ленинградской епархии.

24 октября 1965 года в Троицком соборе Александро-Невской Лавры был хиротонисан во епископа.

14 мая 1966 года — 18 апреля 1973 года — епископ Дмитровский, викарий Московской епархии и ректор Московской духовной академии.

28 ноября 1968 года — 19 октября 1971 года — второй заместитель председателя Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата.

С 20 марта 1969 года — член Комиссии Священного Синода РПЦ по вопросам христианского единства.

С 6 января 1971 года до 25 августа 1972 года временно управлял Калининской епархией.

С 9 сентября 1971 года — архиепископ.

18 апреля 1973 год — 10 октября 1978 года — архиепископ Берлинский и Среднеевропейский, Патриарший Экзарх Средней Европы.

С 15 апреля 1975 года — митрополит.

С 10 октября 1978 года — митрополит Минский и Белорусский.

С 12 октября 1978 года по 28 марта 1984 года — Патриарший Экзарх Западной Европы.

16 ноября 1979 года — 28 марта 1984 года — Временно управлял Корсунской епархией.

14 апреля 1981 года — 13 ноября 1989 года — председатель Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата.

С 14 апреля 1981 года, как Председатель Отдела внешних церковных сношений, — постоянный член Священного Синода Русской Церкви.

С 26 августа 1981 года — член Центрального Комитета Всемирного Совета Церквей.

С 1985 года — правящий архиерей Воскресенского прихода РПЦ в г. Рабате (Марокко) по должности Председателя ОВЦС.

С 26 июня 1985 года — поручено архипастырское окормление Патриарших приходов в Финляндии.

С 10 сентября 1987 года — поpучено аpхипастыpское окopмление Свято-Покpовской общины в Сиднее (Австралия) по должности Председателя ОВЦС.

С 16 октября 1989 года — митрополит Минский и Гродненский, Патриарший Экзарх всея Белоруссии.

С января 1990 года — председатель Синода Белорусской православной церкви.

С 8 мая 1990 года — членом Синодальной Библейской Комиссии МП.

С 19 июля 1990 года — председатель Комиссии Священного Синода РПЦ по содействию усилиям в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

С 18 февраля 1992 год — Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Белоруссии, Свято-Успенской Жировичской обители священноархимандрит.

С 28 декабря 1993 года —председатель Синодальной Богословской Комиссии Священного Синода (бывшая Комиссия по вопросам Христианского единства).

С 3 февраля 1994 года — священноархимандрит Свято-Благовещенского Ляданского мужского монастыря (Минская епархия).

25 января 2009 года — Архиерейским Собором РПЦ в Москве избран одним из трёх кандидатов на Московский патриарший престол.

Основные вехи общественной и государственной деятельности

19 декабря 1983 года — избран Председателем Общественной комиссии

Советского комитета защиты мира по связям с религиозными кругами, выступающими за мир.

С 23 января 1985 года — член Советского комитета защиты мира.

С 5 июня 1985 года — член Советского комитета за европейскую безопасность и сотрудничество.

15 декабря 1988 года избран бюро президиума Советского комитета защиты мира и правлением Ассоциации содействия ООН в СССР в состав избирательной комиссии по выборам народных депутатов СССР от движения за мир, объединяемого СКЗМ, и Ассоциации содействия ООН в СССР.

С 28 декабря 1988 года — вице-президент Международной ассоциации творческой интеллигенции «Мир культуры».

С 8 февраля 1990 года — член Совета Белорусского отделения Международного Фонда славянской письменности и славянских культур.

С 17 марта 1990 года по 1995 год — народный депутат Верховного Совета Белоруссии.

С 25 июля 1990 года — председатель Комиссии Верховного Совета БССР по вопросам депутатской этики.

С 14 февраля 1991 года — народный депутат СССР.

Награды РПЦ

•    Орден святого равноапостольного великого князя Владимира I степени (1971)

•    Орден преподобного Сергия Радонежского I степени (7 сентября 1981) — за большие заслуги в церковном, миротворческом и патриотическом служении

•    Орден преподобного Серафима Саровского I степени (21 марта 2005) — во внимание к усердному архипастырскому служению и в связи с 70-летием со дня рождения

•    Орден преподобного Андрея Рублёва I степени (24 октября 2003) — во внимание к возрождению епархиальной, монашеской и приходской жизни в Белорусском Экзархате и в связи с 25-летием пребывания на Минской кафедре

Награды Поместных православных церквей

•    Орден Гроба Господня с частицей Животворящего Древа II степени (Иерусалимская Православная Церковь, 31 мая 1968)

•    Орден святой равноапостольной Марии Магдалины I степени (Польская православная церковь, 1985)

•    Орден святых равноапостольных Кирилла и Мефодия I степени (Чехословацкая православная церковь, 1985).

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество