230

Битва стальных армад. Курская область в годы войны

Сюжет Великая Отечественная война
Мемориальный комплекс «Прохоровское поле», открытый в честь победы в битве на Курской дуге.
Мемориальный комплекс «Прохоровское поле», открытый в честь победы в битве на Курской дуге. / Юрий Кавер / РИА Новости

На территории Курской области в июле 1943 года развернулось самое масштабное танковое сражение времён войны. Победа в нём дала окончательный ответ на вопрос – в чью пользу окончится война. Но смертельно раненный Третий Рейх еще надо было добить, и жители Курской области, помогая фронту, внесли свой вклад в окончательный разгром врага.

Памятник маршалу Г. К. Жукову. Мемориальный комплекс «Курская дуга».
Памятник маршалу Г. К. Жукову. Мемориальный комплекс «Курская дуга». Фото: Commons.wikimedia.org

Огни грядущей Победы

В годы войны по призыву и добровольцами на фронт ушло около полумиллиона жителей Курской области (на тот момент включавшей в себя и Белгородскую область), 212609 из них  так и не вернулись назад.  263 уроженца Курской области были удостоены звания Героя Советского Союза. Двое из них – дважды. Одним из самых молодых Героев Советского союза стал Михаил Алексеевич Булатов. Он начал свой боевой путь на Курской дуге, минёром. В апреле 1945 под огнём противника Михаил Алексеевич в одиночку разминировал стратегически важную дорогу Кёнигсберг-Пилау, лично обнаружил и обезвредил 24 фугаса, обеспечив проход танков и пехоты в г. Кёнигсберг. После взятия города, 19 апреля 1945г од 20-летний сержант получил из рук маршала Василевского Звезду Героя Советского Союза. Центральным эпизодом боевых действий в Курской области стала, конечно же, битва на Курской Дуге.  Крупнейшее танковое сражение в мировой истории, длившееся почти 50 огненных дней и ночей, вошло в историю как одно из важнейших событий Великой Отечественной войны. Северный фас Курской дуги – это территория Поныровского и Фатежского районов региона. Тепловские, Ольховатские и Молотычевские высоты, которые стали ареной смертельной схватки двух танковых армад: Красной армии и отборных сил вермахта. После того, как захватчики потерпели поражение под Курском и Орлом, стратегическая инициатива окончательно перешла в руки Красной Армии. Теперь вермахт только отступал и терял территории. «До Берлина еще далеко, но в этих огнях была видна уже окончательная победа», – писал маршал Георгий Жуков о Курской битве.

Сам погибай – но товарища выручай

Курску в годы войны пришлось пережить тяжкие испытания. Город оказался в оккупации, и к моменту освобождения в феврале 1943 года был практически полностью разрушен. Особую роль Курская область имела в качестве крупнейшего транспортного узла. В 1941 году, спасаясь от наступающих захватчиков, через эвакопункты области были вывезены в восточные районы страны до 1,1 миллиона человек. Эвакуировались целые предприятия, огромные цеха, которым еще суждено было сыграть важнейшую роль в обеспечении СССР оружием и боеприпасами. Позже железнодорожники сыграли и колоссальную роль в разгроме врага на Курской дуге, обеспечивая доставки боеприпасов и техники под почти непрекращающимся артиллерийским огнём и авиаударами. Курский железнодорожный узел был главным пунктом транспортировки техники и личного состава в период подготовки к Курской битве. Существовал приказ Гитлера о полном уничтожении Курска, но советская авиация и ПВО не позволили его выполнить.

Понимая, что враг, скорее всего, оккупирует область, в 1941 году на территории региона развернулась подготовка к будущим партизанским действиям.

Для этого на заводах и фабриках области организовали выпуск простейших видов вооружения и боеприпасов, изготовлено более 30 тысяч гранат, 40 тыс. партизанских бомб, 5 тыс. дорожных мин.  

При подготовке к Курской битве, весной-летом 1943 года, силами мирного населения были построены оборонительные сооружения от Понырей до Воронежа. Всего - пять рубежей обороны, траншеи и ходы общей протяженностью в 5000 километров.

Командование ЦФ осматривает подбитую немецкую технику. В центре командующий фронтом К. К. Рокоссовский и командующий 16-й ВА С. И. Руденко. Июль 1943 года.
Командование ЦФ осматривает подбитую немецкую технику. В центре командующий фронтом К. К. Рокоссовский и командующий 16-й ВА С. И. Руденко. Июль 1943 года. Фото: Commons.wikimedia.org

Памятные места на карте региона

- Поныровский, Фатежский район Курской области. Всего более 150 памятников и памятных знаков (северный фас Курской дуги)

- Историко-мемориальный музей в поселке Поныри (передний край обороны)

- Монумент Тепловские высоты: «ключ от Курска»

  - Историко-мемориальный музей «Командный пункт Центрального фронта»

- Музей «Большой дуб» под Железногорском – единственный в России музей, построенный на месте сожженной деревни.

- Мемориальный комплекс «Курская дуга»

- Монумент «Героям-лётчикам 16-й воздушной армии»

- Памятник героям-железнодорожникам

- памятник К.К.Рокоссовскому

Битва за жизнь. С кем и за что сражались на Великой Отечественной войне?>>

Курская область. Знаешь ли ты историю края времен Великой Отечественной войны?

Оставить комментарий (0)