354

Вторую мировую закончили на Тихом океане. Сахалинская область в годы войны

Сюжет Великая Отечественная война
Музейно-мемориальный комплекс «Победа».
Музейно-мемориальный комплекс «Победа». / Mmk popeda / Commons.wikimedia.org

2,4 млн. тонн нефти, свыше миллиона кубов древесины и миллион центнеров рыбы отправила Сахалинская область государству в годы войны. Главные бои — против империалистической Японии, здесь развернулись уже после 9 мая 1945 года, и благодаря советским войскам в истории Второй Мировой войны была поставлена точка.

Николай Данилович Грищенко.
Николай Данилович Грищенко. Фото: Commons.wikimedia.org

Финальная точка

До самой восточной точки СССР — Сахалинской области, немецкие оккупанты не добрались. И в то же время, оставаясь глубоким тылом, регион в любой момент мог стать прифронтовой полосой, так как граничил с Японией, союзником нацистской Германии. 

До начала Великой Отечественной Войны в 1940 году на Северном Сахалине проживало 117 тыс. человек, в 1942-1944 годах на защиту страны было призвано более 10 тысяч сахалинцев. Единственным уроженцем области, получившим звание Героя Советского Союза, стал Николай Данилович Грищенко, который родился в селе Онор Тымовского района и погиб осенью 1943 года, взорвав себя и окруживших его гитлеровцев последней гранатой. Главные бои на Южном Сахалине развернулись уже после окончания 9 мая 1045 года — на советско‐японской границе, которая проходила на 50-й параллели. В итоге Южно‐Сахалинской наступательной операции Южный Сахалин был полностью освобожден от японских захватчиков. 31 августа были освобождены острова Кунашир и Шикотан. 2 сентября 1945 Япония подписала акт о безоговорочной капитуляции. Это стало финальной точкой Второй мировой войны.

Нефть и рыба

За 1941- 1945 годы на Сахалине было добыто 2,4 млн. тонн нефти. В невероятно тяжелых условиях за короткий срок к октябрю 1942 года был построен нефтепровод Оха — Комсомольск-на-Амуре. 

Шахтеры Сахалина за годы войны добыли 2 млн. тонн угля. В 1941-1945 годах страна получила от Сахалина свыше миллиона кубов древесины. Всего за 1941-1945 годы было добыто свыше миллиона центнеров рыбы.

На предприятиях, выполнявших военные заказы, увеличилось кожевенное производство, изготовление шорно-седельных изделий, обуви, унтов, меховых шапок и рукавиц. 

Мемориальный комплекс «Площадь Славы» в Южно-Сахалинске.
Мемориальный комплекс «Площадь Славы» в Южно-Сахалинске. Фото: Администрация Санкт-Петербурга

Памятные места на карте региона

— Мемориальный комплекс в память советских воинов, павших в боях за освобождение Южного Сахалина и Курильских островов в 1945 году

— Братская могила советских воинов в городе Холмск

— Памятник матросам, Южно-Сахалинск

— Памятник погибшим рыбакам в Невельске

— Стела-барельеф погибшим воинам в годы Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., Невельск

— Бюст Герою Советского Союза Грищенко Николаю Даниловичу

Битва за жизнь. С кем и за что сражались на Великой Отечественной войне?>>

Сахалинская область. Знаешь ли ты историю края времен Великой Отечественной войны?

Оставить комментарий (0)