216

Они - не прошли. Врага остановили в Рязанской области

Сюжет Великая Отечественная война
Памятник Герою Советского Союза Федору Полетаеву: угол улиц Федора Полетаева и Гагарина, Рязань, Рязанская область. Установлен в 1970 году.
Памятник Герою Советского Союза Федору Полетаеву: угол улиц Федора Полетаева и Гагарина, Рязань, Рязанская область. Установлен в 1970 году. Commons.wikimedia.org

Прифронтовая Рязанская область сумела избежать оккупации: враг был остановлен практически на границах региона. Рязанский край, как аграрный регион, за годы войны поставил государству более  миллиона тонн зерна, почти миллион картофеля, десятки тысяч тонн мяса.

Герои России и Италии

В Рязанской области за годы войны на фронт ушло более 300 тыс. человек. Около 180 тыс. из них погибли. Около 70 тысяч рязанцев за боевые подвиги были награждены орденами и медалями, из них около 300 стали Героями Советского Союза.   Летчик-истребитель, младший лейтенант Иван Петрович Грачев, защищая Ленинград, сбил 13 вражеских самолетов. Он погиб в воздушном бою под Ригой, протаранив вражеский самолёт. Другой летчик-истребитель Алексей Степанович Хлобыстов был непревзойденным мастером таранных ударов. В небе Мурманска он сбил четыре самолета противника, совершив при этом два тарана в одном бою. Такого случая не было в истории авиации. На свой третий, и последний, таран Алексей Хлобыстов пошел 14 мая 1942 года, в уже подбитом самолёте. К моменту гибели Хлобыстов совершил 335 боевых вылетов, сбил 7 самолётов противника лично и 24 в групповом бою.

Герой Советского Союза Алексей Степанович Хлобыстов.
Герой Советского Союза Алексей Степанович Хлобыстов. Фото: Commons.wikimedia.org

Уроженец село Катино Скопинского района Фёдор Андрианович Полетаев стал не только Героем Советского Союза, но и Национальным Героем Италии. В июле 1942 года после ранения он попал в плен, а летом 1944 года бежал из концлагеря вблизи Италии, вступил в партизанский батальон итальянских коммунистов, и погиб при схватке с карателями в Лигурии.

Уроженец Скопина Сергей Семенович Бирюзов к званию Героя Советского Союза добавил и звание Народного героя Югославии, за освобождение Белграда. Кроме того, он стал единственным среди рязанцев Маршалом Советского Союза.
 

Бомбы вместо комбайнов

В Рязанской области практически все заводы и фабрики, а также артели кустарей и учебные мастерские производили военную продукцию  Завод сельскохозяйственного машиностроения «Рязсельмаш» - выпускал авиабомбы, фугасные гранаты и мины.   Мебельная фабрика Рязанского горпромкомбината переключилась на производство лыж для армии, выпустив только в 1941 г. 9 тысяч пар. Рязанская швейная фабрика перешла с гражданских костюмов на пошив плащ-палаток, фабрика «Победа Октября» - с обычной обуви на сапоги армейского образца

Касимовский овчинно-шубный завод в четвертом квартале 1941 г. изготовил 4 200 шт. бекеш, 18 900 меховых жилетов.

Деревообделочный завод в 1943 г. освоил выпуск авиалыж и запасных частей (крыльев и хвостового оперения) к самолету ПО-2, подвесных кабин к самолету Р-5.  

Рязанский край, как аграрный регион, за годы войны поставил на нужды армии и тыла более  миллиона тонн зерна, почти миллион картофеля, десятки тысяч тонн мяса.

Вход на мемориальный комплекс .кладбища города Рязани.
Вход на мемориальный комплекс .кладбища города Рязани. Фото: Commons.wikimedia.org

Памятные места на карте региона

  • Мемориал «Монумент Победы» на площади Победы в Рязани 
  • Мемориал «Вечный огонь» в Скопине 
  • Скорбященский мемориальный комплекс в Рязани 
  • Памятник Советско-Польскому Братству по оружию 
  • Мемориал воинской славы и Площадь Освобождения г. Михайлова 
  • «Музей обороны и тыла» в Рыбновском районе Рязанской области

Битва за жизнь. С кем и за что сражались на Великой Отечественной войне?>>

Рязанская область. Знаешь ли ты историю края времен Великой Отечественной войны?

Оставить комментарий (0)