6833

Сибирский город-герой. Как Омск воевал в Великую Отечественную войну

Сюжет Великая Отечественная война
Парк имени 30-летия Победы. 1983 год.
Парк имени 30-летия Победы. 1983 год. / В. Павлов / РИА Новости

Во время войны Омская область оказалась в глубоком тылу. Несмотря на это, десятки тысяч добровольцев ушли на фронт, жители области прославили себя мужеством на театре военных действий и заслужили всеобщую признательность самоотверженным трудом на промышленных оборонных предприятиях. Омск стал вторым домом для множества эвакуированных из западных областей страны.                                  

Символ стойкости

Уже к вечеру 22 июня в военкоматы Омска было подано 1 270 заявлений от добровольцев, которые просили послать их в действующую армию, на передовые позиции. В городе и области было сформировано 18 воинских подразделений. Всего же за годы войны на фронт из Омской области ушли 287 тысяч человек. 144 тысячи так и остались на полях брани. Омская область дала стране 136 Героев Советского Союза. Среди них генерал - лейтенант Дмитрий Михайлович Карбышев. Человек несгибаемой воли и мужества, погибший в нацистском плену, но не изменивший воинской присяге, он стал символом сопротивления агрессору. И не случайно, во множестве городов России есть улицы уроженца Омска, генерала Карбышева. В 2019 году его имя было присвоено и омскому аэропорту.

На карте Омска есть и имя девушки-танкиста Валентины Бархатовой. 22 июня 1941 года в её классе прошел выпускной вечер, и вместо поступления в ВУЗ, Валя пошла на курсы трактористов, надеясь стать механиком танка. Летом 1942 года Валентина Бархатова попала на фронт, и за первый же бой на подступах к Сталинграду молодая девушка получила медаль «За отвагу».

Потом были и другие знаки отличия. Но 9 мая 1944 года, ровно за год до Победы, 20-летняя девушка погибла, в результате прямого попадания фугасного снаряда в её Т-34. Валентина Бархатова была посмертно  награждена орденом Отечественной войны II степени.

Валентина Бархатова.
Валентина Бархатова. Фото: Public Domain

Взлётная полоса

Омская область стала местом приёма эвакуированных из всех оккупированных районов СССР. Сюда приехали сотни тысяч беженцев – их число было больше, чем количество жителей самого Омска, а также были перевезены около 200 промышленных предприятий, десятки учебных заведений, госпиталей, театров и музеев. Из прифронтовых районов и Ленинграда в Омскую область были эвакуированы 142 детских учреждения и 17 тысяч мальчишек и девчонок.

В помещении Омского сельхозинститута разместили Ленинградский завод «Прогресс», специализирующийся на военной оптике.     

В корпусах Сибзавода им. Борцов революции расположились эвакуированные с Украины харьковский завод «Поршень», одесский завод «Красный профинтерн». К весне 1942 года заработал выпуск боеприпасов – корпусов мин, а позднее противотанковых снарядов и реактивных снарядов для легендарных реактивных миномётов «Катюша». Одновременно здесь же по-прежнему делали комплектующие детали для тракторов, которые применялись в действующей армии как тягачи для артиллерии.

Во время войны в Омске жил конструктор боевых самолётов Андрей Туполев. Он работал на авиационном заводе, ныне известном как ПО «Полёт», и его группа координировала выпуск скоростного пикирующего бомбардировщика. Приезжих в Омске часто удивляет прямой, как стрела, Космический проспект в Чкаловском посёлке – это и есть взлётная полоса, с которой построенные самолёты улетали на фронт.   

Из Ленинграда эвакуировали телеграфный завод им. Козицкого, и уже в феврале 1942 года предприятие сумело направить в воюющую армию первую партию радиостанций для танков. «Электроточприбор» создал для нужд армии 75% малогабаритных и переносных электроизмерительных приборов, а также полностью закрыл потребности в  электроаппаратах для торпед и морских мин. Выпускали в Омске гидролокаторы и шумопеленгаторы, аппаратуру для освещения маяков. Оказались в Омске паровозовагоноремонтные заводы из Ворошиловграда и Брянска, на основе которых появился танковый завод. В 1944 году коллектив предприятия собрал деньги на создание танковой колонн «Сибиряк».

Памятник землякам, погибшим в годы Великой отечественной войны, в селе Екатерининское Омской области.
Памятник землякам, погибшим в годы Великой отечественной войны, в селе Екатерининское Омской области. Фото: РИА Новости/ Алексей Мальгавко

Памятные места на карте региона

  • Парк имени 30-летия Победы. Ключевая фигура – Воин-освободитель. Также в парке установлена фигура Матери и горит Вечный огонь.
  • Мемориал «Слава Героям» на бульваре Победы
  •  Танк Т-34-85 в мемориальном комплексе «Слава Героям»
  •  Памятник Анастасии Акатьевне Ларионовой (матери, отдавшей на алтарь Отечества всех семерых своих сыновей).
  • Музейный комплекс воинской славы омичей
  • Памятник омичам-труженикам тыла
  • Як-9 - Памятник героям труда в дни Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.     
  • Памятник Г. К. Жукову
  • Мемориал Д. М. Карбышеву
  • Памятник детям блокадного Ленинграда

Битва за жизнь. С кем и за что сражались на Великой Отечественной войне?>>

Омская область. Знаешь ли ты историю края времен Великой Отечественной войны?

Оставить комментарий (0)