905

Не вернулся каждый второй. Вклад Алтая в общую Победу

Сюжет Великая Отечественная война
Памятник героям Великой Отечественной войны в селе Чибит в Республике Алтай.
Памятник героям Великой Отечественной войны в селе Чибит в Республике Алтай. РИА Новости

В годы Великой Отечественной войны Алтайский край оказался в глубоком тылу. Это позволило развернуть на его территории масштабное промышленное производство, сыгравшее огромную роль в приближении Победы. На фронт ушли сотни тысяч жителей Алтая, многие из которых покрыли своё имя неувядаемой славой.

Алтайские герои

Уже в 1941 году с Алтая на фронт отправилось более 550 тысяч человек, к весне 1945 в живых из них остался только каждый второй. Всего в 1941- 1945 гг. на Алтае сформировано 15 дивизий. 260 человек получили звание Героя Советского Союза. Первым из числа жителей края звание Героя получил Александр Матвеевич Грязнов (1918 −1941). В ночь на 7 июля 1941 г. танковый взвод, в котором он служил, в районе Карельского перешейка принял неравный бой с подразделением финнов. Танк Грязнова был подбит, экипаж вёл огонь из пулемета до последнего патрона. Чтобы не допустить окружения и пленения, младший сержант Грязнов взорвал машину, унеся с собой десятки врагов. Звание Героя присвоено ему 22 июля 1941 года посмертно.

Среди самых молодых Героев Советского Союза — 18-летний Жанбек Акатович Елеусов. В ночь с 22 на 23 сентября 1943 года он одним из первых переправился через Днепр и принял активное участие в захвате плацдарма на его западном берегу. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года был удостоен звания Героя. 

Жанбек Елеусов.
Жанбек Елеусов. Фото: Commons.wikimedia.org

Командир эскадрильи штурмового авиационного полка гвардии старший сержант Иван Иванович Григорьев, 1922 г.р., погиб за день до долгожданной Победы в воздушном бою над территорией Польши, поддерживая наземные советские войска в Пражской операции. За годы войны Григорьев совершил 155 боевых вылетов, лично сбил 4 самолёта противника, уничтожил 14 танков, пять вражеских складов с боеприпасами и горючим, 12 «самоходок» и 48 автомашин. Похоронен в братской могиле в городе Ченстохове. Имя Героя носит одна из школ Косихинского района Алтайского края (в котором Иван окончил школу-семилетку). Турнир по греко-римской борьбе памяти Героя («Турнир Григорьева» — старейшие юношеские борцовские соревнования в стране) был основан в 1971 году, и его история с тех пор не прерывалась ни на год.

Миллиард патронов

Край принял более ста эвакуированных из западных районов страны предприятий (на которых работали более 117 тысяч человек), в том числе 24 машиностроительных завода общесоюзного значения. В крае было построено 51 крупное промышленное предприятие, 14 из них в Барнауле

Барнаульский станкостроительный завод дал фронту за годы войны свыше одного миллиарда патронов (считается, что каждый второй патрон, выпущенный по врагу, произведён на Алтае).

Рубцовский тракторный завод единственный в стране в годы войны производил гусеничные тракторы, которые отправлялись на фронт как тягачи для тяжёлых артиллерийских пушек. 

Барнаульский меланжевый комбинат не только одел тканью более 50 дивизий (137 миллионов метров), но и сплёл 40 млн метров парашютной лямки и тесьмы.

Алтайский вагоностроительный завод в годы войны выпустил почти миллиард 122 — миллиметровых снарядов для артиллерии и около 50 тысяч фугасных двухсот пятидесяти килограммовых бомб ФАБ −250.

Бийский завод № 479 — «Молмашстрой» — изготовил для фронта более 7,5 миллионов противотанковых гранат. Бийский завод № 5 — «Продмаш»- выпустил для авиации около 2,3 миллиона зажигательных авиабомб.

На овчинно-шубном заводе Барнаула и швейных фабриках были пошиты полушубки для 2 500 000 фронтовиков. А сапоговаляльная и обувные фабрики Барнаула поставили обувь для 1 500 000 бойцов и командиров Красной Армии.

Танк Т-34 перед кинотеатром «Мир», Барнаул
Танк Т-34 перед кинотеатром «Мир», Барнаул Фото: Commons.wikimedia.org

Памятные места на карте региона

— Барнаул, площадь Победы, Мемориал Славы

— Барнаул, Бульвар защитников Сталинграда и памятник Т-34.

— Памятник воинам Великой Отечественной, умерших в барнаульских госпиталях, на Булыгинском кладбище Барнаула.

— ПАО Холдинговая компания «Барнаултрансмаш»

— Холдинговая компания «Барнаульский станкостроительный завод» 

— Барнаульский меланжевый комбинат «Меланжист Алтая»

— АО «Барнаульский вагоноремонтный завод»

— АО «Алтайвагон» (Новоалтайск)

— Памятник воинам — новоалтайцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны" в Новоалтайске. 

— Мемориальный комплекс, посвящённый мужеству и доблести воинов земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны" в Рубцовске. 

— Мемориальный комплекс воинам — бийчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны" в Бийске.

Всего на территории края 1046 памятников Великой Отечественной войны — объектов культурного наследия регионального (краевого) значения.

Битва за жизнь. С кем и за что сражались на Великой Отечественной войне?>>

Алтай. Знаешь ли ты историю края времен Великой Отечественной войны?

Оставить комментарий (0)