За последнее десятилетие навыки чтения и математики заметно ухудшились у школьников во многих странах мира. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на новое исследование Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA.
Результаты по чтению снизились на 28 баллов с 2015 по 2025 год, по математике - на 22 балла. В естественных науках падение оказалось менее значительным. Особенно тревожит экспертов ухудшение навыков, необходимых в эпоху искусственного интеллекта: способность критически оценивать информацию, отделять главное от второстепенного, сопоставлять данные из разных источников. Доля так называемых «торопливых читателей» выросла почти в два раза. Речь идет о школьниках, которые быстро пролистывают текст, а не вникают в его содержание.
В США показатели 15-летних подростков по чтению резко упали с 2022 года. Они близки к самому низкому уровню за 25 лет. В ЕС результаты ощутимо различаются. Выше среднего показатели в Эстонии, Финляндии, Австрии, Польше, Ирландии и Чехии, ниже среднего - в Испании, Хорватии, Мальте, Греции, Люксембурге, Румынии, Кипре и Болгарии.
Ранее министр просвещения России Сергей Кравцов призвал не давать детям до семи лет смартфоны и планшеты.
Сергей Лавров рассказал, как не выгореть на работе
Михаил Пучков высказался о популярном слове «нишевый»
«С трёх лет – за книгу». 100-балльники объяснили свой успех на ЕГЭ
Русский код. Царские дни в Калининграде: история, наука и наследие