Примерное время чтения: 4 минуты
1607

Ниже Туркмении, выше Болгарии. Россия заняла 68-е место в мире по счастью

«Что такое счастье — это каждый понимал по-своему» — знаменитая фраза из повести Аркадия Гайдара «Чук и Гек» как нельзя лучше подходит к обнародованному ООН рейтингу самых счастливых стран мира.

Мировой счастьеизмеритель

Несмотря на всю условность подобных показателей, нужно заметить, что в различных странах довольно ревниво следят за тем, какое место занимает государство в рейтинге самых счастливых, согласно оценке международных экспертов. Подъём в нём нередко становится аргументом для властей, доказывающих с помощью него эффективность своей деятельности, падение — аргументом для оппозиции, потрясающей подобными цифрами со словами: «До чего нас довели».

В исследовании, проведённом международными экспертами, 156 стран мира оценены на основе шести факторов: реальный ВВП на душу населения, продолжительность здоровой жизни, возможность положиться на кого-либо в ближайшем окружении, субъективная степень свободы в принятии жизненных решений, защищённость от коррупции и щедрость.

Впервые подобный рейтинг был составлен в 2012 году и обнародован на конференции ООН, посвящённой счастью.

Год назад Россия в этом рейтинге оказалась фактически в самой середине — на 76-м месте, из стран бывшего СССР уступив Казахстану (59-е место), Литве (60-е место), Белоруссии (62-е место) и Эстонии (72-е место).

Что касается прошлогодних лидеров, то победителем этой своеобразной «мировой гонки» за счастьем стала Дания, вслед за которой шли Норвегия, Финляндия, Нидерланды и Швейцария. США в этом списке оказались 11-ми, а Великобритания — 18-й.

Хуже всего со счастьем год назад дело обстояло в Африке — Того, Бенине, Центрально-Африканской Республике и Сьерра-Леоне.

Читайте также: 15 цитат о счастье: как ощутить его и не терять >>

Россияне стали счастливее, но до молдаван им далеко

При этом эксперты отмечали, что в целом за последние три десятилетия мир медленно, но неуклонно становится счастливее.

Стоит заметить, что до 2012 года подобные исследования проводили социологи, основываясь на опросах граждан различных стран, и их данные не противоречили выводам экспертов ООН. Так, в 2010 году россияне оказались 73-ми по счастью. Лидерами у социологов также были страны Северной Европы, а аутсайдерами — представители Африки.

Рейтинг 2013 года дал россиянам небольшой повод для оптимизма — с 76-го места наша страна переместилась на 68-е. Правда, количество бывших республик СССР, обошедших Россию, стало больше — если в 2012 году их было четыре, то теперь пять. Самой счастливой на постсоветском пространстве стала Молдавия (53-е место), следом за ней идут Казахстан (57-е место), Туркменистан (59-е место), Узбекистан (60-е место) и Белоруссия (66-е место). Что касается Литвы и Эстонии, то они, по сравнению с прошлым годом, сдали — 71-е и 72-е место соответственно. Из соседей России «нет в жизни счастья» у Армении (128-е место) и Грузии (140-е место). Даже в Палестине счастья значительно больше — 113-е место рейтинга.

Во второй сотне списка мало европейских стран, но они есть. Особенно выделяется в этом смысле Болгария, оказавшаяся в рейтинге 144-й, уступив даже Афганистану.

Что касается лидеров, то первые две позиции остались без изменений — Дания и Норвегия по-прежнему остаются самыми счастливыми странами земного шара. Зато Финляндия откатилась сразу на 7-е место, пропустив в «призовую тройку» Швейцарию.

Замыкают список по-прежнему африканцы — ЦАР, Бенин и Того.

Читайте также: В каких регионах России живут самые счастливые люди? >>

В Америке счастья всё меньше

Из интересных моментов стоит также отметить то, что меньше счастья стало в США (17-е место), которые недалеко ушли от осиротевшей без Уго Чавеса Венесуэлы (20-е место). Сдала позиции и Великобритания, ставшая в новом рейтинге 22-й.

Разумеется, данный рейтинг многим покажется субъективным. Но повторим ещё раз слова Аркадия Гайдара: «Что такое счастье — это каждый понимал по-своему». Опубликованные экспертами ООН данные — это прежде всего повод лишний раз задуматься над тем, куда движется весь мир в целом и Россия в частности.

Главное, чтобы обретение счастья отдельными людьми и целыми странами было естественным процессом. Ведь число тех, кто пытается сделать людей счастливыми, помимо их воли, подобно Роботам-Вершителям из легендарной советской кинодилогии «Москва – Кассиопея», не уменьшается — достаточно вспомнить лауреата Нобелевской премии мира Барака Обаму, намеревающегося «осчастливить» жителей Сирии. К слову сказать, воюющая Сирия в «рейтинге счастья» оказалась 148-й — всего на четыре позиции ниже входящей в Евросоюз Болгарии.

Читайте также: Рейтинг самых депрессивных стран: на каком месте Россия? >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах