Примерное время чтения: 3 минуты
162

«Аэрофлот» укрепил международные позиции

В ежегодном аналитическом обзоре World Airline Rankings, опубликованном в августовском номере журнала, крупнейший российский авиахолдинг уверено занимает пятую строчку рейтинга ведущих перевозчиков Европы, оставив позади таких крупных игроков европейского рынка, как Ryanair, SAS Group, EasyJet и Alitalia.

По сравнению с рейтинговой таблицей 2009 года Аэрофлоту удалось беспрецедентно для российских авиакомпаний подняться с 12-го на 5-е место, догнав грандов европейской авиации: Lufthansa, Air France-KLM и IAG. Airline Business отмечает, что за  последние 10 лет выручка Аэрофлота выросла почти в шесть раз, что выглядит особо впечатляющим по сравнению со стагнирующими  результатами за этот же период европейских чемпионов.

По сравнению с финансовыми показателями 2011 года выручка Группы «Аэрофлот» в долларах США по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) увеличилась на 51% и составила 8 138 млн. долларов США. Лидерские позиции Аэрофлота выглядят тем более значительно, если учитывать, что при составлении рейтингов Airline Business делает упор, в первую очередь, именно на экономической составляющей авиабизнеса.

В мировых авиарейтингах издания Группа «Аэрофлот» занимает 23-ю строчку по объему выручки и 19-ю − по выполненному пассажирообороту. Объем перевозок Группы в 2012 году составил 74,618 млрд. пкм, превысив результат 2011 года на 61,9%, в то время как общий рост пассажирооборота европейских перевозчиков, по данным издания, составил 5,2%. По абсолютным значениям этого показателя рост Аэрофлота значительно опережает и рост отрасли гражданской авиации России.

По аналогичному показателю в топ-200 авиакомпаний мира Аэрофлот укрепил свои позиции и поднялся на 27 строчку, увеличив в 2012 году объем перевозок до 50,532 млрд. пкм, что на 20,3% превышает показатель выполненного пассажирооборота 2011 года.

Рост рынка европейских авиаперевозок в последние годы, как отмечает издание, был обеспечен преимущественно за счет динамичного развития таких компаний, как Аэрофлот. С каждым годом российский холдинг усиливает свое присутствие на рынке авиаперевозок Европы, что укрепляет роль национальной экономики России в общем европейском экономическом пространстве.

Войдя в топ-5 крупнейших авиагрупп Европы по выручке, Аэрофлот укрепил не только позиции авиахолдинга на международном уровне, но и положительный имидж России на мировой арене.

Аэрофлот – лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1000 пунктов в 187 странах. В 2012 году Аэрофлот перевез 17,7 млн. человек, а с учетом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» – 27,5 млн.

Аэрофлот располагает одним из самых молодых самолетных парков в Европе, который насчитывает 137 воздушных судов. Авиаперевозчик базируется в Москве, в международном аэропорту Шереметьево.

В 2013 году Аэрофлот во второй раз стал обладателем престижной международной премии SkyTrax World Airline Awards в категории «Лучшая авиакомпания Восточной Европы».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах