Примерное время чтения: 4 минуты
174

Массово и без происшествий: как Россия встретила День Победы

Сюжет День Победы-2013
Фото: АИФ

Москва, 10 мая – АиФ-Москва. Миллионы россиян приняли участие в праздновании 68-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, которое традиционно началось с парада на Красной площади в Москве и закончилась праздничным салютом.

По информации МВД, праздничные мероприятия, которые прошли по всей стране, посетили более 8,5 миллиона россиян. В более чем 5 тысячах российских городах были проведены свыше 10 тысяч торжественных мероприятий, военных парадов и салютов, а также возложений венков к мемориалам, памятникам и захоронениям погибших воинов.

Больше всего участников торжеств было зафиксировано в Северо-Западном федеральном округе. Здесь в праздничных мероприятиях приняли участие более 2,2 миллиона человек. В Центральном федеральном округе День Победы отметили около 1,7 миллиона человек. В Приволжском федеральном округе число празднующих превысило 1,3 миллиона человек, в Уральском - более 1 миллиона человек, в Сибири - более 1,1 миллиона человек. В Южном и Северо-Кавказском федеральном округе в праздничных мероприятиях по случаю Дня Победы принятии участие около 600 тысяч человек.

Праздник без эксцессов

Серьезных нарушений общественного порядка во время праздничных мероприятий допущено не было, отметили в МВД России.

«Во всех регионах России при проведении праздничных мероприятий, посвященных 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, нарушений общественного порядка не допущено», - сообщили в ведомстве.

Здесь отметили, что правопорядок по всей стране обеспечивали более 200 тысяч человек, в том числе 164 тысяч сотрудников полиции. Порядок в российской столице обеспечивали около 8 тысяч полицейских, военнослужащих внутренних войск и дружинников. В Москве, как и в других российских городах, серьезных нарушений отмечено не было.

По словам сотрудника пресс-службы столичного ГУ МВД России по Москве, несколько человек были задержаны за мелкие правонарушения, но они уже отпущены из полиции.

В столичной полиции также отметили, что случаев нарушения общественного порядка во время проведения парада на Красной площади не зафиксировано.

«Во время проведения Парада Победы чрезвычайных происшествий и нарушений общественного порядка в Москве не зафиксировано», – заявил представитель пресс-службы московской полиции.

Парад прошел на «отлично»

Военные считают, что парад, посвященный 68-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, прошел на «отлично». Так, начальник Генерального штаба генерал армии Валерий Герасимов заявил, что парад прошел «очень хорошо». В свою очередь, командующий парадом Победы главком Сухопутных войск генерал-полковник Владимир Чиркин назвал прошедшее мероприятие великолепным.

«Все удалось. Получилось так, что самого пика мы достигли в праздничный день. Так и должно было быть, было все лучше и лучше, и 9 Мая получилось великолепно. Я доволен», - заявил Чиркин.

По словам командующего ВДВ генерал-полковника Владимира Шаманова, парад прошел замечательно.                        

«Это прямое свидетельство возрождения нашей Армии. Нам сегодня не стыдно смотреть в глаза отцам-фронтовикам. Подготовка парада – на самом высоком уровне», - сказал он.

В параде на Красной площади приняли участие более11 тысяч военнослужащих. Также в параде были задействованы ракетная, мотострелковая, артиллерийская, а также единицы техники противовоздушной обороны.

Президент пообещал мир

Президент России Владимир Путин, выступая перед участниками Парада Победы в Москве, поздравил россиян с Днем Победы.

«Прошло уже 68 лет, как закончилась Великая Отечественная война. Но память о ней не меркнет, передается от поколения к поколению, передается от родителей к детям, от сердца к сердцу. И главной силой такого святого родства является любовь к России, к родному дому, к своим близким, к своей семье», - сказал глава государства.

Путин отметил, что Россия будет стремиться к тому, чтобы обеспечить мир и покой на всей планете.

«Мы помним, что такое трагедия войны, и сделаем все, чтобы никто и никогда не посмел ее вновь развязать, не угрожал нашим детям, нашему дому, нашей земле. Сделаем все для укрепления безопасности на планете», - сказал президент.

Облава в День Победы

Между тем 9 мая сотрудники столичной полиции и ФМС провели несколько масштабных рейдов, в ходе которых задерживали нелегальных мигрантов. Точное число задержанных пока не называлось, однако в отделы полиции доставляли всех иностранцев, у которых не было при себе документов. Проведению рейдов благоприятствовал усиленный режим службы, введенный в российской столице в связи с праздником.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах