Примерное время чтения: 4 минуты
570

Убил бобра – не жди добра: белорусы боятся вредить животным, заполонившим страну

Москва, 13 апреля – АиФ-Москва. Белоруссия весной 2013 года столкнулась с неожиданной проблемой: бобры, которые в последние несколько лет успешно плодились и размножались, заполонили природные угодья. Численность этих животных, по мнению экспертов, составляет сейчас от 60 до 80 тысяч особей, – это почти втрое больше нормы.

Мало того, что звери наносят вред лесам и сельскому хозяйству, валя деревья и вызывая затопления; теперь бобры начали еще и убивать людей. Первый такой случай произошел на этой неделе в Брестской области: бобер насмерть загрыз пожилого мужчину – всего лишь за то, что тот хотел с ним сфотографироваться.

«Камеру убери!»

Трагедия случилась недалеко от деревни Миньковичи Каменецкого района. Трое друзей отправились рыбачить на Шестаковское озеро. По пути им попался крупный бобер: он тоже шел по своим делам по обочине дороги. Пожилой белорус решил подойти поближе, чтобы товарищи могли сделать эффектный снимок.

Но бобер фотографироваться не захотел. Вместо этого он развернулся и ринулся в атаку. Наскочив на человека, бобер дважды укусил рыбака за бедро, прокусив бедренную артерию. Подобные ранения считаются очень опасными: ток крови в этом месте очень быстрый, и человек может истечь кровью за считанные минуты. Собственно, именно это с незадачливым любителем живой природы и произошло: друзья не смогли оказать мужчине первую помощь, а медики уже не успели его спасти.

Обозреватели отмечают, что это – пожалуй, самый трагичный, но не единственный случай нападения бобров на людей. Несколько лет назад в деревне Дровеники Гродненской области крупный зверь пробрался на молочную ферму. Там он вначале напал на женщину-заведующую за то, что та попыталась его прогнать, а затем покусал работника. В конце концов бобра пришлось убить. Ветеринары, осмотревшие животное, констатировали, что бобер был болен бешенством, и пострадавшим пришлось проходить неприятное и долгое лечение.

А недавно в Тверской области, недалеко от деревни Торопаца, бобер набросился на мужчину, решившего поснимать любительское видео. «Я еле увернулся на четвереньках, даже один ботинок слетел с ноги и камера упала. Те, кто видел зубы у бобров, меня поймут», – рассказал позднее автор этого ролика.

Умеют разгромить винный магазин и уплыть со смертельной раной

Белорусские власти были бы не прочь наладить промышленную переработку мяса бобров. Ведь оно содержит биологически активные вещества и считается очень полезным. Однако жителям республики мешают хладнокровно расправляться с озерными обитателями народные поверья. Не зря ведь в этих краях всегда бытовала поговорка: «Убил бобра – не жди добра». Да и охотничьи путевки на бобров стоят дорого. А вот шкуру потом вряд ли быстро и выгодно продашь.

Заместитель председателя Брестского областного комитета природных ресурсов Сергей Шилинчук рассказал журналистам, что в свое время в Белоруссии была распространена охота на бобров с капканами. Однако в последнее время таких специалистов практически не осталось. В основном приходят охотиться с ружьями. «Но много бобров, получив даже смертельное ранение, уплывают от охотников», – констатировал Шилинчук.

Успели за последние годы набедокурить бобры и в других республиках бывшего СССР. В 2009-м в Латвии озерные обитатели освободили 153 благородных оленя, содержавшихся на ферме Buku audzētava. Бобры подточили крупные деревья, и несколько стволов, падая, сломали ограждение загона.

Поймать и вернуть сотрудникам удалось всего 72 оленя. Убыток от побега оказался немаленьким: ведь за племенную олениху можно выручить около 700 евро, а за самца – полторы-две тысячи.

Еще раньше, в начале двухтысячных, на границе Латвии и Эстонии, в болотистой местности, бобры как-то умудрились повалить больше половины пограничных столбов. Так что – где кончается эстонская территория и начинается латышская, не всегда могли определить даже пограничники.

А в 2008-м бобер буквально разгромил ликеро-водочный магазин в городе Озерске Челябинской области. Ворвавшись в зал, животное повалило прилавок со спиртным, а после еще и справило нужду на разбитые бутылки. Ветеринары, прибывшие на место происшествия, решили, что причиной столь неадекватного поведения бобра стал испуг от прошедшего накануне лесного пожара. Спасаясь от огня, зверь решил держаться поближе к людям, а заодно и избавить их от вредного продукта. 

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах