Примерное время чтения: 3 минуты
370

Вячеслав Костиков: Чем слово Папы отзовётся

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. Несущие золотые яйца 20/03/2013 Сюжет Франциск - новый Папа Римский
Папа Франциск. Фото: Reuters

Случайно ли появление такого Папы? Ведь большин­ство ставило на одного из итальянских кардиналов, на «своего», знающего все секреты Ватикана. А между тем выбор при более внимательном рассмотрении кажется оптимальным, если не сказать - идеальным. Даже римляне не остались в обиде. Новый Папа  по происхождению итальянец. И первые слова были сказаны им именно по-итальянски.

Подробности в сюжете: «Франциск - новый Папа Римский»>>

Новому Папе обеспечена мощная поддержка латино-американских католиков. Ведь там проживает большая часть из более чем миллиардного «контингента» католиков. Это не только самый большой, но и самый пассионарный бастион католицизма. К тому же регион кричащих противоречий, бедности, насилия и социального неравенства. Судя по первым словам, жестам и поступкам, новый Папа не затеряется в роскошных садах Ватикана (как затерялся его предшественник), а принесёт (не только в Ватикан, но и в благополучную Европу) все боли и проблемы живого христианства.

Никто не ожидает от нового понтифика революций. Но в отличие от книжника Бенедикта XVI новый Папа хорошо знает «дно» человеческой жизни. Но, как бы он ни был посвящён в сложности и слабости человеческой натуры, он едва ли пойдёт на поводу у сторонников «либертанских» течений. Думается, что в отношении абортов, гомосексуализма, однополых браков, эвтаназии он будет придерживаться консервативных традиций. Разве что смягчится риторика осуждения. Нет сомнений и в том, что Франциск станет более социально ориентированным Папой, чем его предшественники.

Что касается отношений с миром православия и, в частности, с Московским патриархатом, многое будет зависеть от того, насколько будет проявлена взаимность. Главным аргументом в налаживании более тесных связей католиков и православных, вне всякого сомнения, являются нарастающая экспансия ислама и вызовы быстро меняющегося мира.

Когда приходится защищать общую крепость христианства, частные, а тем более старые, обиды можно и смягчить.

 

 
Вячеслав Костиков

директор аналитического центра

«Аргументы и Факты»

 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (39)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах