Примерное время чтения: 4 минуты
204

Репетиция весны: в Сибири температура поднялась до 0, а на Кубани расцвели подснежники

Омск. Фото: АИФ

Ещё в минувшие выходные в некоторых регионах  заметили, что крещенских морозов не получилось – так, в Адыгее верующие окунались в прорубь при почти +15, тогда как средняя дневная температура здесь составляет 4 градуса.

На юге России погода также преподнесла сюрпризы – температура в столице Кубани поднялась примерно на 10 градусов выше нормы. 22 января в краевом центре зафиксирована температура +17,6 градуса. По информации краевого гидрометцентра, в последний раз так тепло в Краснодаре было в январе 1966 года. Термометры показали +16 – то есть весну, на что и природа отреагировала незамедлительно – в ботаническом саду КубГУ расцвели подснежники. Несмотря на то, что после неожиданного потепления должны наступить вполне ожидаемые морозы, учёные уверяют, что до настоящей весны цветы доживут.

В Сибирь нехарактерное для января тепло принесло ещё и снежные заносы.

В Омске, по прогнозам метеорологов, в пятницу можно ждать 0 градусов – и это при средней дневной температуре в минус 13, которая, как знают все омичи, тоже очень средняя. Помимо этого, накануне в городе прошла сильнейшая метель – рыхлый снег под колёсами машин значительно снизил скорость их продвижения по городским магистралям, образуя заторы и пробки.

Омск. Фото АиФ

Омские медики советуют метеочувствительным людям особо внимательно прислушиваться к себе в эти дни и не забывать о простых способах борьбы со скачками давления: например, при пониженном давлении можно просто выпить крепкого чая или съесть что-нибудь солёное.

Омск. Фото АиФ

В Новосибирске также ожидают пятничных 0 градусов – здесь уже объявлено штормовое предупреждение – город ждёт метели, мокрого снега, а в некоторых районах – усиления ветра до 27 м/с. По утверждениям местных специалистов Гидрометцентра, такая погода – это тоже примерно 5–7 градусов выше нормы. Впрочем, долго она не продержится, и температура вернётся к нормальным показателям уже на следующей неделе. Пока же город стоит в 9-балльных пробках.

В Кемерово столбик термометра поднялся примерно на 15 градусов выше нормы. Впрочем, как объясняют специалисты, такие погодные «аномалии» случаются примерно раз в десять лет. Причиной тому – приход на территорию области южных циклонов. Они-то и приносят тепло. Кстати, кемеровские врачи, в отличие от омских, уверены, что большинство людей, страдающих гипертонией или имеющих проблемы с сердцем, чаще «накручивают» себя сами, чем реально страдают от последствий столь резких изменений в погоде.

Челябинск также на этой неделе наслаждался теплом – температура поднималась до 0 градусов. Особенно тщательно за прохождением тёплого фронта наблюдали сотрудники дорожных служб и ГИБДД – за состоянием дорог каждое ведомство пристально следило по своей линии.

Впрочем, разной степени значимости потепления этой недели за весну принимать ещё рано. Уже в пятницу холодный воздух вновь вернётся: резко, почти на 20 градусов сразу, похолодает на Дону. В пятницу – субботу придёт похолодание в Ставрополь, Пермь и Волгоград.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах