Примерное время чтения: 7 минут
437

Центр реабилитации детей-инвалидов выселяют с территории ипподрома в Москве

Тревожная ситуация сложилась вокруг детского центра «Живая нить», базирующегося на Центральном московском ипподроме.

«Нить» надежды

«Живая нить», работающая с 1991 года, стала пионером в области иппотерапии – уникальной системы реабилитации больных детей, в первую очередь – страдающих детским церебральным параличом.

Иппотерапия даёт удивительные результаты – удаётся не только восстановить ряд утерянных функций и улучшить общее состояние организма, но и изменить психологическое состояние ребёнка. Общение с лошадьми меняет настроение, вселяет бодрость, уверенность в себе.

Единовременно курс иппотерапии в центре проходят до 100 больных детей. Кроме того, за более чем 20 лет существования центр стал базой подготовки специалистов, занимающихся иппотерапией. Также на его базе регулярно проводятся соревнования инвалидов по конному спорту.

Однако теперь уникальный центр, оказавший помощь тысячам детей-инвалидов, находится под угрозой закрытия. Причем счёт пошёл на дни, если не на часы.

На днях руководство «Живой нити» получило предписание о необходимости покинуть занимаемые центром помещения уже к 9 октября. С этого момента детей с родителями выставят вон, специалисты лишатся работы, а шесть лошадей, обученных для работы с больными детьми, могут и вовсе быть отправлены на колбасу.

Центр помогает и самым маленьким.

Тотализатор против инвалидов

Причиной всего стала смена власти на Центральном ипподроме. В мае 2012 года ФГУП «Центральный московский ипподром» преобразован в ОАО «Российские ипподромы», в которое влились также 27 ипподромов и госконюшен России.

Видимо, в процессе реорганизации у руководства ипподрома возникли новые идеи по части использования помещений, занимаемых «Живой нитью».

В свете этого в адрес «Живой нити» поступили два уведомления, подписанные гендиректором ОАО «Российские ипподромы» Константином Гусаковым.

В первом, датированном 17 августа, сообщается следующее: в соответствии с указом президента, в России принимаются меры к развитию племенного коневодства, ипподромов, а также создаются условия для функционирования национального конного тотализатора.

Но вот незадача, по российским законам, букмекерские конторы и тотализаторы не могут размещаться на участках, где находятся здания с детскими и медицинскими учреждениями.

То есть на пути развития конного тотализатора оказался детский реабилитационный центр, занимающийся иппотерапией.

Проблему решают кардинально: в уведомлении сообщается, что контракт центра с ипподромом расторгается с 20 ноября. И к этому моменту «Живой нити» следует очистить помещения.

Но видимо, реабилитационный центр не проявил должного рвения, или просто власти ипподрома посчитали, что ждать до 20 ноября долго. В результате на свет появилось второе уведомление, датированное 13 сентября.

В нём говорилось, что в строении, занимаемом «Живой нитью», обнаружено «неудовлетворительное состояние электрического щита, осветительной арматуры, а также выявлено аварийное состояние внутренней системы отопления, а также системы водоснабжения».

Далее сообщалось, что во избежание несчастных случаев с 9 октября деятельность «Живой нити» на Центральном ипподроме приостанавливается. И нахождение сотрудников, детей с родителями и даже лошадей на территории ипподрома запрещается. Ответственность за это возлагается на ЧОП, охраняющий Центральный ипподром.

Руководитель центра «Живая нить» Ирина Терентьева с Мечтой.

Изгнание в никуда

– Мой ребёнок занимается в центре уже 21 год, практически с момента его основания, – рассказала АиФ.ru Татьяна Авилова, мама одной из пациенток центра. – Раньше ипподром помогал нам, но после реорганизации в этом году всё изменилось. Сначала нам заявили, что с 20 ноября контракт с центром разрывается, и к этому времени помещения должны быть освобождены. Мы стали пытаться найти решение вопроса, как-то отстоять свои интересы. Видимо, это новому начальству ипподрома не понравилось. Пришёл электрик, посмотрел на распределительный щит, а потом появилось уведомление, что в помещениях небезопасно, и с 9 октября никого пускать не будут, а лошадей выставят вон. Причём уведомление выдали только 3 октября, раньше о нём никто не знал. Сейчас в центре ещё продолжаются занятия, но свет нам уже отключили. Никакой альтернативы нам не предлагают. Что же до тотализатора, то он на ипподроме был всегда, и раньше центр иппотерапии его работе не мешал.

– Сразу хочу сказать – никто никого не выгоняет, – заявил АиФ.ru замгендиректора ОАО «Российские ипподромы» Максим Афанасьев. – «Живая нить» никогда не базировалась на ипподроме, у них здесь только проходили тренировки. Сейчас мы приостанавливаем занятия, поскольку помещение, где они занимались, нуждается в реконструкции. Как, собственно, и весь ипподром, проект реконструкции которого сейчас разрабатывается. Кроме того, закон никто не отменял, и детское учреждение рядом с тотализатором размещаться не может. Мы не хотим затем нести за это наказание. Что касается размещения лошадей, то, помимо ипподрома, на этой территории есть частные клубы, с которыми «Живая нить» тоже может договориться.

– Я выросла в этом центре, была в нём с того момента, как появилась первая лошадь, Минутка, – рассказала АиФ.ru помощник руководителя центра «Живая нить» Анна Вутке. – Наш центр – некоммерческая организация, плату мы берём минимальную, исключительно обеспечивающую текущую деятельность. У нас занимаются дети-инвалиды, их родители просто не в состоянии платить те деньги, которые платят те, кто занимаются в частных клубах. Кстати, частный клуб «Радар», который тоже базируется на территории ипподрома, никакого уведомления насчёт размещения рядом с тотализатором не получал, хотя там тоже дети занимаются. Переместить лошадей туда мы не можем. Нам нужен отдельный маленький манеж, где мы могли бы работать с нашими детьми. Мы уже связались с юристом, который заявил, что те претензии, которые выдвинул к нам ипподром, незаконны. Кстати, осмотр помещения на аварийное состояние проводил инженер ипподрома в отсутствие нашего представителя. И уж точно никакого права нет у ЧОПа силой выставлять нас на улицу. Что будет 9 октября, я не знаю.

Самое интересное, что центр «Живая нить» включён в государственную программу «Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012–2016 годы», утверждённую постановлением Правительства Москвы от 06.09.2011 № 420-ПП в части оказания дополнительных услуг по реабилитации детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича и других патологий методом иппотерапии.

Как и где должны исполнять свои обязанности специалисты, остаётся неясным.

АиФ.ru будет следить за развитием ситуации.

 
Нажмите для увеличения

 

Нажмите для увеличения

 

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах