Примерное время чтения: 4 минуты
1932

Владимир Соловьев: Мне бы очень не хотелось революции

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. Нефть и матрёшка - есть чем гордиться? 03/10/2012

Вскоре суд должен принять решение по жалобе участниц группы Pussy Riot на свой приговор. Споры о том, заслуживает ли их выходка в храме двух лет колонии и должно ли общество ужесточить наказание за оскорбление чувств верующих, не утихают.

О том, что происходит с моралью, правом и идеологией в стране, «АиФ» поговорил с известным телеведущим Владимиром Соловьёвым.

«Мерзко и подло»

«АиФ»: - Как вы считаете, акция Pussy Riot действительно расколола общество на два лагеря?

В.С.: - Как показывает голосование на моих передачах, никакого раскола нет. Сложилась забавная ситуация - и церковь, и государство только выиграли от этой акции. Акцент сместился с противостояния Путина и неформальной оппозиции на противостояние оппозиции и православной церкви. А поскольку лидеры протестного движения все как один выступили в поддерж­ку тех плясок, которые в народе были встречены с омерзением, они однозначно проиграли. Ведь они противопоставили себя фундаменту русской культуры, которым является православие. А Путин остался в стороне.

«АиФ»: - Есть мнение, что девушек надо было простить. А так превратили хулиганок в борцов за свободу, узников совести.

В.С.: - Если бы вынесли оправдательный приговор, у нас бы уже на следующий день в каждой церкви отметились подобные «пусси». И до мечетей бы добрались! Ну и что, будем спокойно ждать, когда их начнут убивать? Мне становится смешно, когда приводят пример - мол, Махатма Ганди перед смертью простил своих убийц. Да, простил, что не мешало потом их казнить - закон-то они нарушили... Я считаю, что произошедшее - мерзко и подло. Эти девицы позволили себе глумиться над тем, что для других людей свято. И подобная акция, совпавшая с диким культурным и моральным разложением в России, для меня не является актом случайным. Всё это зёрна, проросшие на земле, вспахиваемой двадцатью годами бескультурья и уничтожения русского самосознания.

«АиФ»: - Недавно «АиФ» проводил проект «Какой быть России». Видные политики, историки высказывали своё мнение, куда надо двигаться нашей стране. А вам как видится её «особый путь»?

В.С.: - Нам прежде всего необходимо определиться, в какой стране мы живём. У нас был период олигархического капитализма, потом - чиновничьего феодализма. Сейчас пришло время олигополий. Это когда страной рулят правящие кланы, теневые по своей природе. То есть официальные структуры - Госдума, политические партии - реально ни на что не влияют! Надо коренным образом менять роль партии в стране. Я не понимаю, как можно выбирать депутата и не иметь потом возможности его отозвать?! Нужны глубинные политические реформы. Если навести порядок в России, то нам и кризис никакой не страшен, настолько у нас колоссальные внутренние резервы. Поэтому всё происходящее требует глубокого переосмысления и революционных изменений. Хорошо, если реформы будут предложены самой властью, - тогда это произойдёт эволюционным путём.

«АиФ»: - А если нет?

В.С.: - Обратного сценария очень не хотелось бы, потому что любая революция отбрасывает страну на несколько десятилетий назад. И это страшно...

Растим рабов

«АиФ»: - Как вам такие данные: рост рождаемости, которым власти так гордятся, был достигнут благодаря «вкладу» мигрантов...

В.С.: - Я считаю нашу миграционную политику преступной. Мы привозим в страну рабов, потому что это выгоднее, чем пригласить сюда высокооплачиваемых профессионалов. Мы платим им три рубля, содержим их в скотских условиях, ничем им не помогаем и никак их не контролируем. В итоге формируется целая армия людей, ненавидящих страну, которая так к ним относится. И детей своих они воспитывают в ненависти к этой стране. Вырастают целые поколения враждебно настроенных людей - не адаптированных, не знающих языка, помнящих только унижения. Одним словом, мы своими же руками себя уничтожаем.

«АиФ»: - Но что делать, если российские женщины отказываются рожать?

В.С.: - А от кого им рожать? А жить на что? И получится ли устроить потом ребёнка в детский сад? У людей нет уверенности в завтрашнем дне. Да и культ рождения в стране просто отсутствует...

Оцените материал
Оставить комментарий (48)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах